Как подать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерной деятельности страховой компании в медицинском случае

Вопрос №12628451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2017, 13:21
Нужна консультация по медицинскому вопросу. По поводу смерти больного страховой компанией проведена экспертиза, лечение признано неудовлетворительным. Страховая компания порекомендовала обратиться с заявлением в прокуратуру. Можно ли подать жалобу сразу в городскую прокуратуру или следственный комитет? Как правильно составить заявление и дальше вести себя? Нужна бесплатная помощь юриста, т.к. я малоимущая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. О бесплатной юридической помощи Вашего района Вам могут подсказать в администрации Вашего района. Либо поищите телефоны бесплатных юристов на сайтах юридических компаний.

02.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой непосредственно в прокуратуру, Там проведут проверку, жалобу направят по месту ее разрешения.

02.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Наталья Вы может обратиться с жалобой и в сл дстнный комитет и прокуратуру.

Составляйте в простой письменной форме, укажите все имеющиеся у Вас претензии, просите провести проверку, возбудить уголовно дело и привлечь к ответственности виновных лиц.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете подать жалобу через интернет-приемную прокуратуру на сайте http://procspb.ru/reception

Интернет-приемная

Интернет-обращения рассматриваются в прокуратуре Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию прокуратуры, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Гражданину перед отправкой электронного обращения необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес, по которому будет направлен ответ, изложить суть обращения, указав, чьи действия или решения обжалуются и другие сведения, достаточные для разрешения обращения по существу.

Обращение может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного или нескольких файлов без архивирования. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, wmv, mov, odt, ods. Иные форматы не обрабатываются в информационных системах прокуратуры Санкт-Петербурга. Общий размер прикрепленных файлов не должен превышать 5 Мб.

Ответ автору обращения направляется по его выбору:

в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail) и почтовый адрес;

в письменной форме, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты (e-mail) и почтовый адрес.

Обращение не принимается к рассмотрению, если:

в нем содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

текст написан по-русски с использованием латиницы или набран целиком заглавными буквами, не разбит на предложения;

текст нечитаем, имеет непонятные сокращения;

указан неполный или недостоверный адрес;

обращение не адресовано прокурору Санкт-Петербурга или в прокуратуру города Санкт-Петербурга.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений.

Просим Вас руководствоваться указанными требованиями законодательства, заполнять все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения. Это значительно ускорит его рассмотрение.

Рекомендуем ознакомиться со статьями 7, 10, 11, 16 федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

02.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени. Жалоба подается на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре, в ней необходимо изложить пошагово обстоятельства нарушения права, можно в свободной форме. Кроме того, если Вы являетесь родственником погибшего, следует обратиться к мед. учреждению с иском о взыскании морального вреда, причиненного неудовлетворительным лечением, приложив заключение экспертизы. Можно выиграть неплохие деньги. Хотя человека не вернешь, сочувствую Вам.

02.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Если у вас есть официальный статус малоимущей, то бесплатного адвоката вам государство должно выделять

Удачи Вам. Анна Титова.

02.06.2017, 14:44

Чтобы правильно составить заявление надо получиться высшее юридическое образование.

Интересно, а кто заплатит юристу за бесплатную помощь? Никто, далеко не все даже спасибо скажут. Если помогать бесплатно, то никто платить не будет.

В вашем случае можно просто писать жалобы во все инстанции, пока им не надоест и они вам не помогут.

02.06.2017, 14:46

Доброго времени суток. Возможно, такие юристы есть, но посудите сами. Если помощь оказывается бесплатно то она соответствующего качества. Если вы хотите более квалифицированной помощи и положительного Исхода решения вашего вопроса, рекомендую обратиться на платной основе.

02.06.2017, 14:48

Уважаемая Наталья

Бесплатно Вы можете получить соответствующую и помощь.

Хотя можете обратиться в какой нибудь юридический ВУЗ рядом с Вами, там есть студенческие союзы и ассоциации которые нередко оказывают помощь малоимущим, обратитесь к ним.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 15:09

Мне давали бесплатного юриста в моем районе, он показал перечень вопросов, по которым он может бесплатно проконсультировать, так толком ничего и не подсказал. Если кто-то может, подскажите, пожалуйста, есть ли такие юристы, которые могут бесплатно помогать пока я добиваюсь справедливости, может это волонтеры или какая-то организация. Куда можно обратиться малоимущему человеку с просьбой помочь?

02.06.2017, 14:43

Юридические услуги в Санкт-Петербург