Алексин, 02.06.2017, 13:56

Банк требует дополнительную страховку, но не по закону – что делать?

Вопрос №12628701 из г. Алексин
опубликован 02.06.2017, 13:56
Скажите пожалуйста, мы согласно кредитному договору на покупку авто, обязаны делать Каско, каждый год, пока действует кредит. При покупке авто Каско делал автосалон. Сейчас мы страховались, в другой страховой кампании. Но банк, нам сказал, что не может провести нашу страховку, т.к.по не ней не хватает денежных средств, предлагает на сумму 100.000 застраховать ещё что-нибудь. Мы объясняем, что страховая кампания, оценивает авто по рыночной стимости, а не по цене кредитного договора, в том числе %по кредиту. Банк собирается нам выставить % 2000 в день, за просрочку Каско, хотя её нет, и переделывать, или страховать ещё что-нибудь... Скажите их действия правомерны, с точки зрения закона, м что нам делать. В страховой кампании нам сказали, что на всё это они не имеют права... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховать по КАСКО вы можете в любой страховой, Письменно пишите заявление о том что предоставляете копию полиса. Все претензии, которые выставляет банк, требуйте письменно. Жалобу на действия сотрудников банка направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная. Всю переписку между вами и банком приложите к жалобе.

02.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Действия банка не правомерны. Если условиями договора кредитования предусмотрено страхования по КАСКО и у Вас имеется полис КАСКО то предъявлять штраф Вам не имеют право.

02.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк в данном случае не прав вы вправе обжаловать действия банка либо в прокуратуре либо обратиться с жалобой в Центробанк Российской Федерации.

02.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А почему они отказывают в провединии Каско по банку... говорят, сумма не пожодиь, не хватает 100.000...?

02.06.2017, 14:06

Это их внутренние проблемы. Вы обязаны застраховать транспортное средство по КАСКО и предоставить им копию полиса.

Советую вам направить им копию полиса каско по почте с описью вложения. В дальнейшем если выставят штраф сможете оспорить в суде.

02.06.2017, 14:09

Вы добросовестно выполняете условия кредитного договора, делая страховку КАСКО, если банк не доволен, пусть выставляет Вам претензию, а Вы готовьте на нее мотивированный отзыв.

02.06.2017, 14:13