Оренбург, 02.06.2017, 16:13

Проблемы с возвратом долга - как защитить себя от клеветы в социальных сетях?

Вопрос №12629503 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2017, 16:13
День добрый, у меня такая ситуация. Я взяла у одного человека деньги (он сам предложил под % их), чтобы я передала их другому, который должен был и основную сумму вернуть и %.сами на прямую, тот,что давал, не мог светится, ТК состоял на гос службе, и боялся УСБ, поэтому, я написала ему расписку от своего имени, а у меня расписка от того, кому отдала! При чем, в этой сделке, я не получила бы и рубля, можно сказать, воспользовались моей порядочностью. Итак, пришло время отдавать, тот,который должен, не отказывается, а просит подождать, а тот, кот давал не стал ждать и подал в суд на меня и суд ему одобрил. Теперь у этого гражданина иск и он выложил в контакте мои личные фото и всем пишет, что я мошенница, что таким, как я не место в обществе, что он якобы меня разыскивает, что я типа прячусь, на самом деле, он меня забанил везде, на почту не отвечает, на звонки и Вибер тоже, забанил моих родных, чтобы я не могла с их страницы написать и запретил комментировать его эссе, если я с новой страницы даже напишу. Он стукнул 500 друзьям моим, всем сказал, что я мошенница и никто его не поддержал, только три лайка у него, тем временем, мало того, на меня долг повесил и я от приставов отбиваюсь, и в инете меня оскарбляет и тем самым, у меня уменьшились мои заработки! Я,конечно, подала иск на того, кому я отдала деньги, но у него нечего брать и саазали, через пол года подойти, вопрос, можно ли привлечь этого человека, который в ВК,распространяет про меня ложь, что я мошенница? Хотя этой статьи нет у меня. И по какой статье я могу его привлечь? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы вправе обратиться в суд с иском об использовании Вашего изображения и личных данных без Вашего согласия путем размещения в сети Интернет. Кроме того, следует обратиться отдельно с исковым заявлением в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, предварительно заверив у нотариуса распечатки страниц Интернета, где были размещены порочащие сведения.

02.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Безусловно можно подать в суд иск о защите чести и достоинства, Но это будет стоить. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Татьяна

Вы можете написать заявление в полицию за оскорбления и клевету

Также можно подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

02.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я знаю, нужен протокол осмотра сайта, я его сделала, но может ли он называть меня мошенницей? Я сама потерпевшая, он то,боялся УСБ, и с меня есть, что взять, а вот кому я передала, нет (,так не порочит то имя, хотя знает, не на мои личные нужды он дал, а для того, чтобы заработать"кабальные" проценты, про полицию-бессмысленно, пустые отписки идут ( ( (

02.06.2017, 16:22

Татьяна, а если сообщить в УСБ, чего так первоначально боялись, чтобы воздействовать на данного человека? Мне кажется стоит попробовать, хоть он уже и бывший сотрудник, но в УСБ может встать вопрос о том, откуда у кредитора взялась такая сумма.

02.06.2017, 16:30