Не предложили приобрести долю по праву преимущественной покупки при смене собственника частного дома ИЖС - что делать?

Вопрос №12630188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2017, 18:45
Получила выписку ЕГРН. Сменился один из трех собственников частного дома (общедолевая собственность) ИЖС. Должны ли были мне предлагать приобрести долю земли и дома по праву преимущественной покупки и так как не предлагали и писем я не получала, то что делать. Собственник уде другой с января 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, вы как участник долевой собственности имеете преимущественное право покупки. Если данное право не было соблюдено, то данный договор можно оспорить. Однако, если был заключен договор дарения, то никаких нарушений нет.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как я могу узнать в какой форме был договор, дарения или покупки? Связи с соседями нет там всегда жили посторонние люди, которые снимали жилье.

02.06.2017, 19:13

Нужно запросить выписку о переходе прав на объект в органах росреестра, там будет указано основание прекращения и возникновения права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 19:15

Если доли дома и земельного участка проданы без предложения Вам права преимущественной покупки, то сделку оспорить Вы не сможете. Вы можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Пир обращении в суд с подобным иском надо быть готовым к тому, что суд может вынести определение об обязании Вас внести на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. Сведения об основаниях перехода прав получайте в Росреестре.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02.06.2017, 19:30