Вопросы возникающие при общедолевой собственности на землю и озеро.

Есть земля сельхозназначения, на ней находиться озеро. У земли два собственника. В документах из ЕГРН прописано общедолевая собственность, доля в праве 1/2. Можно ли выделить свою долю на этой земле, если на ней находиться озеро, в которое совместно со вторым собственником запускалась рыба. И еще вопрос, может ли один из собственников дать в аренду третьему лицу эту землю. Второму собственнику устно предлагалось взять ее в аренду, но он отказался, есть этому свидетели.

Лучший ответ

Екатерина, Вы можете разделить земельный участок, выделив свою долю в натуре либо соглашением, либо через суд. Чтобы сдать в аренду неразделенный участок нужно согласие обоих собственников.

Большую часть земли занимает озеро, в которое вместе со вторым собственником запускалась рыба, как можно разделить это озеро?

Участок под озером будет делиться по координатам, а рыба не делится.

Я так понимаю, если я выделяю свою долю, и кто то из собственников запускает рыбу в это озеро, то рыбу в дальнейшем отлавливать из этого озера может любой из собственников, так как она не делится?

Простите, а если не усложнять вопрос? Письменно обратитесь к своему партнеру и предложите варианты раздела участка с озером (в т.ч. красной рыбы!). Ну и после получения ответа будете иметь нужную картину спора. Спор то где?

Но при этом я свою выделенную долю могу сдать в аренду, продать или подарить?

Только если такое есть в договоре или договоритесь об этом с собственником.

С уважением.

Не поняла, то есть я выделяю землю, сдаю ее без уже согласия второго собственника в аренду, в договоре аренды должна указать, что рыбу вылавливать можно, но при условии что второй собственник будет не против?

Выше написали, что земля под озером делиться по координатам, рыба не делиться, значит по идее я выделяю свою долю из общедолевой, в моей доле также присутствует это озеро, и я имею право без согласия второго собственника вылавливать эту рыбу.