Ульяновск, 23.04.2020, 11:45

Вопросы возникающие при общедолевой собственности на землю и озеро.

Вопрос №17273997 из г. Ульяновск
опубликован 23.04.2020, 11:45
Есть земля сельхозназначения, на ней находиться озеро. У земли два собственника. В документах из ЕГРН прописано общедолевая собственность, доля в праве 1/2. Можно ли выделить свою долю на этой земле, если на ней находиться озеро, в которое совместно со вторым собственником запускалась рыба. И еще вопрос, может ли один из собственников дать в аренду третьему лицу эту землю. Второму собственнику устно предлагалось взять ее в аренду, но он отказался, есть этому свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Вы можете разделить земельный участок, выделив свою долю в натуре либо соглашением, либо через суд. Чтобы сдать в аренду неразделенный участок нужно согласие обоих собственников.

23.04.2020, 12:01

Большую часть земли занимает озеро, в которое вместе со вторым собственником запускалась рыба, как можно разделить это озеро?

23.04.2020, 12:09

Участок под озером будет делиться по координатам, а рыба не делится.

23.04.2020, 12:11

Я так понимаю, если я выделяю свою долю, и кто то из собственников запускает рыбу в это озеро, то рыбу в дальнейшем отлавливать из этого озера может любой из собственников, так как она не делится?

23.04.2020, 13:07

Простите, а если не усложнять вопрос? Письменно обратитесь к своему партнеру и предложите варианты раздела участка с озером (в т.ч. красной рыбы!). Ну и после получения ответа будете иметь нужную картину спора. Спор то где?

23.04.2020, 14:13

Но при этом я свою выделенную долю могу сдать в аренду, продать или подарить?

23.04.2020, 13:08

Только если такое есть в договоре или договоритесь об этом с собственником.

С уважением.

23.04.2020, 13:10

Не поняла, то есть я выделяю землю, сдаю ее без уже согласия второго собственника в аренду, в договоре аренды должна указать, что рыбу вылавливать можно, но при условии что второй собственник будет не против?

23.04.2020, 13:14

Выше написали, что земля под озером делиться по координатам, рыба не делиться, значит по идее я выделяю свою долю из общедолевой, в моей доле также присутствует это озеро, и я имею право без согласия второго собственника вылавливать эту рыбу.

23.04.2020, 13:21