Продавец и покупатель - права в случае неправильно подобранного размера обуви без чека
Здравствуйте! Если обувь надлежащего качества и была в употреблении, то принимать ее обратно Вы не должны. Покупатель имеет право на возврат товара только в случае, если в товаре обнаружится производственный брак.
Закон о защите прав потребителей
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Здравствуйте! Возврат товара возможен только если сохранены потребительские свойства, надлежащий вид. В данном случае требование возврата, обмена товара незаконно.
Можно уточнить: На какие пункты закона я буду опираться при отказе возврата денег?
Посмотрите внимательно статью 25 закона о защите прав потребителей. Там прописаны правила возврата в магазин товара надлежащего качества, отмечено, что такой товар не должен быть в употреблении.