Краснодар, 02.06.2017, 19:11

Продавец и покупатель - права в случае неправильно подобранного размера обуви без чека

Вопрос №12630383 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 19:11
Неправильно подобран размер обуви, мал.Следующий велик. Покупатель вышел из магазина в приобретённой обуви. Претензия, о том, что обувь мала поступила через 5 дней. Чек не брала при покупке. Короб есть. Какие права у каждого из нас? Я-продавец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если обувь надлежащего качества и была в употреблении, то принимать ее обратно Вы не должны. Покупатель имеет право на возврат товара только в случае, если в товаре обнаружится производственный брак.

02.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

02.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Возврат товара возможен только если сохранены потребительские свойства, надлежащий вид. В данном случае требование возврата, обмена товара незаконно.

02.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно уточнить: На какие пункты закона я буду опираться при отказе возврата денег?

02.06.2017, 19:51

Посмотрите внимательно статью 25 закона о защите прав потребителей. Там прописаны правила возврата в магазин товара надлежащего качества, отмечено, что такой товар не должен быть в употреблении.

02.06.2017, 19:58