Как узнать, полагается ли мне наследство от отца, с которым не общался и у которого есть другие дети?

Вопрос №12631018 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 21:52

Я живу в Москве. Недавно на Кавказе, в Нальчике, умер мой отец. Мы много лет не общались, у него много детей кроме меня. Как мне узнать, положено мне что-нибудь по наследству, или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо обращаться по месту открытия наследства

Гражданский кодекс | ст 1153 ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте открытие наследства производится по месту регистрации умершего поэтому вам нужно туда ехать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

02.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства умершего.

02.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться по месту нахождения наследственного имущества к нотариусу. Всего хорошего и удачи.

02.06.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства. Наверняка кто-нибудь из Ваших братьев и сестер уже сделал это и предоставил документы о составе наследства.

Удачи Вам.

02.06.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Увы, но решить данный вопрос по-другому никак не получится, так как нотариусу необходимо обратиться лично Вам. Всего хорошего и удачи.

02.06.2017, 22:08

Можно, разумеется, направить заявление заказным письмом или выдать доверенность родственнику или знакомому. Удачи и всего доброго.

02.06.2017, 22:09

Можно через почту, только подпись должна быть заверена нотариусом

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

02.06.2017, 22:12

Мурат, добрый вечер.

Если отец не оставил завещание, Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете имущество отца в равных долях с другими его детьми, супругой, родителями (если они живы). Вам нужно обратиться к нотариусу в Нальчике в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

02.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможны два варианта - оформление доверенности на Вашего представителя или направление заявления о принятии наследства почтой. В обоих случаях придется обращаться к нотариусу, порядок оформления документов он знает.

02.06.2017, 22:16

Мурат! В случае открытия наследства совренные методы по закону не подходят, потому что нужно личное Ваше присутствие у нотариса, предъявление Вами личного паспорта, а также Ваши подписи "живые".

02.06.2017, 22:35

Мурат, Вам необходимо заявлять права на наследство. Для этого нужно будет либо самому обратиться к нотариусу, либо нанять представителя в Нальчике, который сможет действовать от Вашего имени. Дальше уже в процессе оформления наследства выяснится есть ли какое-то наследство или нету.

02.06.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Мурат. Если кто-то из Ваших братьев и сестер уже обратился к нотариусу в Нальчике с заявлением о принятии наследства, то Вам не обязательно ехать туда. В таком случае свидетельство о смерти и документы о наследственном имуществе они уже представили нотариусу. В этом случае заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса в Москве, он удостоверит Вашу личность, и удостоверенное заявление можно будет выслать в Нальчик по почте.

Удачи Вам.

03.06.2017, 11:18

А обязательно туда ехать? Может быть все можно решить современными средствами связи?

02.06.2017, 22:06