Как защитить права на совместно нажитое имущество после развода?

Вопрос №12632160 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2017, 07:13
Моя дочь развелись, имеют двоих детей которые живут с ней. Построили дом, гараж, баню в садовом кооперативе с возможностью прописки. Все это хозяйство оформлены на её бывшего мужа, со дня развода прошло два года. Что нужно что бы дочь тоже являлась собственником совместно нажитого имущества? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша дочь является собственником совместно нажитого имущества в силу закона, а именно Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Другой вопрос, как ей реально обладать этой собственностью. Для этого необходимо заключить соглашение о разделе имущества в добровольном порядке и зарегистрировать его в Росреестре. Если не получается договориться, необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

03.06.2017, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дочь должна подать исковое заявление о раздела совместно нажитого имущества с указанием какое имущество (его цена) передается каждому из супругов и размер компенсации. Удачи.

03.06.2017, 07:10

Здравствуйте! По закону Ваша дочь фактически является собственником половины этого имущества. Для того, чтобы это формализовать необходимо обратиться в суд по разделу имущества.

03.06.2017, 07:13

Если право собственности зарегистрировано в период нахождения с браке, то ей надо делить совместно нажитое имущество обратившись вместе с супругом к нотариусу или подав в суд соответствующий иск (ст. 38 СК РФ). Поскольку они приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

03.06.2017, 07:15

Дочь в целях раздела имущества должна подать в суд (ст. 38, 39 СК РФ), если Вы об этом.

А собственником она и так уже является. Просто нужно "закрепить" свою долю.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2017, 07:16

Ваша дочь и так собственник ровно половины всего имущества нажитого в браке и не важно на кого оно оформлено

[b][Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно в суд обращаться на раздел имущества ей, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

03.06.2017, 07:17

Нужно дочери нанять юриста.

Он оформит согласно ст. 131 ГПК РФ иск в суд о разделе нажитого в браке имущества.

И только после суда дочь может стать зарегистрированным сособственником этого имущества.

03.06.2017, 07:38

Добрый день! Ей нужно как можно скорее подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Разделить имущество можно было во время развода без уплаты пошлины, а теперь придется платить. Пункт 7 ст. 38 СК РФ: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Так что времени почти не осталось. Удачи вам!

03.06.2017, 09:45

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми вашей дочери давно нужно было уже внимательно ознакомиться.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, если прошло после расторжения брака 2 года, то в этом случае вашей дочери следует оперативно с помощью юриста оформлять иск в суд о разделе совместного имущества, которое она нажила во время брака с супругом. Также юрист ей более подробно разъяснит, как это все быстрей и лучше сделать, в т.ч. поможет оформить иск о разделе имущества и Заявление к судье о наложении ареста на все спорное имущество, что бы экс-супруг вашей дочери не смог эт имущество реализовать.

В-третьих, также вашей дочери надо внимательно ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 120 СК РФ, которые регулируют все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей с их родителей. Это может пригодиться ей, что бы экс-муж был сговорчивей в суде при рассмотрении ее иска о разделе имущества.

К сожалению ваша дочь слишком уже затянула решение вопроса с разделом имущества. Её экс-супруг мог с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, провернуть много вопросов, связанных с этим имуществом, в его пользу.

Не все так просто с такими юридическими вопросами, как кажется на первый взгляд.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам и дочери.

03.06.2017, 16:06

Уважаемый Владимир г. Ханты-Мансийск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вашей дочери СРОЧНО! обратиться в Суд с исковыми требованиями "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2017 г.

03.06.2017, 20:41

Какие санкции могут возникнуть по истечению трех с половиной лет после развода?

03.06.2017, 07:25

Здравствуйте! Согласно п.7 ст.38 Семейного Кодекса

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

03.06.2017, 07:39

Если рассматривать санкцию как меру воздействия на нарушителя установленных норм, имеющую целью пресечь само нарушение и показать неотвратимость наказания за несоблюдение установленных правил, то истечение 3,5 лет после развода не является каким то нарушением установленных норм за которые допускается введение санкций. Удачи.

03.06.2017, 07:50

Здравствуйте, Владимир.

Если Вас интересует вопрос о разделе совместного имущества супругов после 3 лет после расторжения брака, то НИКАКИХ "санкций" для обоих супругов Семейный кодекс РФ в этом случае не предусматривает, если экс-супруги знают хорошо положения статьи 38 Семейного кодекса РФ и умело пользуются ими.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что раздел совместного имущества супругов после расторжения брака можно произвести в судебном порядке и через 3 года, и через 10 лет после расторжения брака, за исключением случаев, указанных в п.7 статьи 38 СК РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

03.06.2017, 16:13

Нам сказали что по истечении трех с половиной лет она потеряет право на собственность.

03.06.2017, 07:37

Нет.

По истечении трёх лет.

Такая ст. 38 СК РФ.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.06.2017, 07:39

Здравствуйте,

Никакого права на совместную собственность по истечении трёх с половиной лет она не потеряет и у вас есть возможность обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Наймите юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 07:42

Вам не верно сказали что по истечении трех с половиной лет она потеряет право на собственность. Срок давности начинает течь с момента, когда она узнала о нарушении Ее прав,

03.06.2017, 07:42

Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Это срок в течении которого тот, чьё право нарушено может обратиться за его защитой в суд. Попробуйте заключить соглашение, как я писал выше, если не получится, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

03.06.2017, 07:42

Владимир, в таких СЕРЬЕЗНЫХ юридических вопросах нужно пользоваться не подсказками и краткими ответами кого-то, а НОРМАТИВНЫМИ актами и юридическими консультациями юристов, с ссылками на конкретные статьи Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

03.06.2017, 16:15