LSN Messenger
Иркутск, 03.06.2017, 10:54

Брала кредит под залог квартиры со страховкой. Могу ли отказаться от страховки?

Вопрос №12632962 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2017, 10:54
Брала кредит под залог квартиры со страховкой. Могу ли отказаться от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок действия страховки не закончился, вы можете написать заявление на расторжение договора со страховой и возврате уплаченной суммы за неиспользованный срок.

03.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Да можете.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

03.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

03.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, можно. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. И если кредит оформлен недавно.

03.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но какие основания писать в заявлении? Или есть какие образцы?

03.06.2017, 11:02

Снова здравствуйте. Образцов нет. Основания - это платная информация. Такое заявление стоит недорого, обратитесь к юристу сайта.

03.06.2017, 11:03