LSN Messenger
Сарапул, 03.06.2017, 11:02

Иск в суд не оплаченной работы нарушенной организации - судья переносит заседание из-за недоставленной повестки Почтой. Что делать?

Вопрос №12633018 из г. Тарко-Сале
опубликован 03.06.2017, 11:02
Подал иск в суд, на организацию не заплатившую мне за работу, в марте месяце. Судья в 3 раз перенесла заседание, объясняя это, плохой работой Почты: - " До них еще не дошла наша повестка". Правомерны ли действия судьи, и, если нет, то что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно ответчик не был уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то судья прав. Однако это в любом случае должна подтверждаться документально. Такая ситуация обычно бывает если работодатель находится далеко, а иск подается по месту жительства работника.

03.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В судебном заседании ходатайствуйте о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и вынесении заочного решения по существу спора. Удачи.

03.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Павел Александрович

Суд обязан уведомить ответчика и выносит решение только при сведениях о его надлежащем уведомлении.

Можете просить выдать телеграмму Вам которую направите ответчику.

Удачи вам и всего хорошего

03.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел Александрович. Добрый день. Не стоит рассуждать о теме. Нужно движения о помощи потерпевшим. Поэтому пожалуйста, если можете, помогите.

03.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Просить рассмотреть дело в отсутствие ответчика

судья может уведомить телефонограммой

т.е. позвонить по телефону.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

03.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Суд может вынести заочное решение по Вашему ходатайству при надлежащем уведомлении ответчика, При этом уведомление не обязательно означает вручение его в руки. Если ответчик не является за ним, то почта может сделать соответствующую отметку. Очевидно в Вашем случае суд ничего не получил от почты.

03.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что значит, "если можете, помогите"?

03.06.2017, 11:46

К сожалению, это судебный процесс. Бывает, что и почта плохо рботаете. А надо по закону известить сторону. Вы можете сами отнести судебную повестку организации.

03.06.2017, 11:50

Просить рассмотреть дело в отсутствие ответчика

судья может уведомить телефонограммой

т.е. позвонить по телефону.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

03.06.2017, 11:52

Уважаемый Павел Александрович,

Имеется в виду что если есть у Вас интерес в скорейшем рассмотрении дела, окажите содействие в уведомлении ответчика, отправьте к примеру телеграмму заверенную судом за свой счёт ответчику. Удачи Вам и всего самого лучшего

03.06.2017, 11:54