Кызыл, 03.06.2017, 11:51

Имеет ли право начальник отказать работнику в ознакомлении с рабочим табелем?

Вопрос №12633229 из г. Кызыл
опубликован 03.06.2017, 11:51
Имеет ли право начальник отказать работнику в ознакомлени с рабочим табелем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, т.к. никакого наказания за это нет,

хотя отказ и незаконен.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником

.

03.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Не имеет такого права, в противном случае подавайте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. не имеет права. Это документ связан непосредственно с работой и касается этого работника, поэтому отказывать в озакомлении ему не могут.

03.06.2017, 11:54

Добрый день! Нет, если работник хочет, он имеет право ознакомиться с табелем, чтобы проконтролировать правильно ли ведется учет рабочего времени.

03.06.2017, 11:54

По вашему письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать вам выписку из табеля рабочего времени.

03.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какую статью я могу ссылаться?

03.06.2017, 12:00

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

03.06.2017, 12:00

Доброго времени суток

Ссылки на статью, это не самое главное. Просто напишите письменный запрос и потребуйте предоставить вам копию табеля. Работодатель должен это сделать в течение трёх дней согласно трудового кодекса

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 12:01