Как оформить подарок доли квартиры дочери при наличии супруга в собственности?
Вы можете заключить супругом соглашение об определении долей, заверив его нотариально, а затем оформить договор дарения доли, который также заверяется нотариусом.
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Доброго времени суток!
Конечно можно составить соглашение о разделе, не обязательно именно брачный договор. Соглашение также требует нотариального заверения
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте! Да, без выделения доли Вы ее не можете подарить, Соглашение о распоряжении совместно нажитого имущество должно в любом случае быть нотариально заверенным, без заверение оно не действительно. СТ. 41 гк рф. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Здравствуйте! Вы можете с мужем составить соглашение о разделе имущества. Данное соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Так как Вы будете дарить долю, договор дарения также нужно будет удостоверить у нотариуса, госпошлина-0.5% от кадастровой стоимости имущества.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Вы правы, не обязательно заключать брачный договор. Вы можете заключить соглашение об определении долей в имуществе, находящемся в общей собственности. На основании данного соглашения зарегистрируете свое право собственности в Росреестре. А затем по договору дарения подарить свою долю своей дочери.