LSN Messenger
Орёл, 03.06.2017, 13:07

Конфликт из-за нового забора на улице между дачными домами - соседи утверждают, что он вынесен за границу участка

Вопрос №12633607 из г. Орёл
опубликован 03.06.2017, 13:07
Поставили новый забор на улице между дачными домами. Поставили на том же месте, но соседи сказали, что вынесли забор за границу участка. Првление хочет пренестизабор внутрь участка без согласования с владельцем. Что делать 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зоя. Вы не указали, оформлено ли право собственности на земельные участки членов садового товарищества. Не указали также, было ли проведено межевание этих земельных участков. Если никакого межевания не было, то границы участков конкретно не определены.

В том случае, если не оформлено право собственности и не выплачены полностью паи членов СНТ, то и вся земля на которой расположена товарищество находится в собственности либо в аренде у данного садового товарищества.

Исходя из всех этих обстоятельств, только и можно ответить на заданный вами вопрос.

Удачи Вам.

03.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

У Вас там какое-то крговорот заборов в природе. На каком основании кто-то проникнет на Ваш участок и будет его разгораживать. Не пускайте и все.

03.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Вы на свой участок можете никого не пускать и запретить проводить если работы. Самовольно никто ничего не может сделать. Пусть обращается в суд и доказывать что границы участков нарушены.

03.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владельцем является дочь, которая живет в Германии, а претензии присылают мне.

03.06.2017, 13:24

Если Вы не являетесь собственником, то вам Никаких претензий предъявлять не могут. Чтобы действовать в интересах вашей дочери необходимо чтобы она оформила и направила вам нотариальную доверенность.

03.06.2017, 13:26

Здравствуйте, Зоя. Вам надо выяснить, оформлено ли право собственности на земельные участки членов садового товарищества, , было ли проведено межевание границ этих земельных участков. Если границы определены, оформлено право собственности, то есть основания оспаривать решение правления. Сделать это Вы можете на основании доверенности, которую Вам вышлет Ваша дочь.

Если же никакого межевания не было, то границы участков конкретно не определены.

В том случае, если не оформлено право собственности и не выплачены полностью паи членов СНТ, то и вся земля на которой расположена товарищество находится в собственности либо в аренде у данного садового товарищества.

.Тогда решение вопроса об установке забора решается в соответствии с Уставом СНТ, и скорее всего, это компетенция правления.

Удачи Вам.

03.06.2017, 13:29