Всеволожск, 03.06.2017, 15:34

Скажите пожалуйста заявление в суд по делу частного обвинения о клевете можно ли применить физ лица к юридическому лицу?

Вопрос №12634212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2017, 15:34
Скажите пожалуйста заявление в суд по делу частного обвинения о клевете можно ли применить физлица к юридическому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, нельзя к уголовной ответственности могут быть привлечены только физические лица юридическое лицо может отвечать только в рамках гражданско-правовых отношений.

03.06.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, в данном случае нельзя, поскольку субъектом уголовного преступление может быть только физическое лицо, к юридическому лицу можно направить иск только в рамках гражданского судопроизводства.

03.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юридическое лицо не подлежит уголовной ответственности. Уголовные дела могут быть возбуждены только в отношении физических лиц.

03.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Интересно. Это что в нашей стране нельзя уголовно привлечь организацию? Так организации же пользуясь так и будет беспределом заниматься.

03.06.2017, 15:51

Добрый день. У организации есть учредители и сотрудники вот они и отвечают за преступления совершенные от лица организации.

03.06.2017, 15:53

Организацию можно привлечь только к гражданско-правовой ответственности. А уголовные дела частного обвинения - это уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации (статья 20 часть 2 УПК РФ). Т.е. дела о причинении легкого вреда здоровью, побоях (если привлекаемое лицо ранее подвергалось административному взысканию за аналогичное деяние) и клевете. Субъектами ответственности по таким делам могут быть только физические лица, и никак иначе.

03.06.2017, 15:59

Уважаемый Сергей, ведь организацию нельзя ни подвергнуть аресту, ни посадить, ни осудить к исправительным, обязательным работам. Всё это делается в отношении конкретных людей - работников, учредителей, сотрудников.

03.06.2017, 16:03

Здравствуйте! Юридическое лицо всегда представляет его руководитель. Поэтому, если говорить об уголовном деле против юридического лица, то это дело против его руководства.

03.06.2017, 16:08

Доброго времени суток! По российскому законодательству юридическое лицо не является субъектом уголовного преступления, поэтому юридическое лицо вы можете привлечь исключительно к гражданско-правовой ответственности. Всего хорошего!

03.06.2017, 16:10

Организацию привлечь нельзя, потому что преступление может быть совершено только людьми. За преступления уголовной ответственности можно привлечь работника организации.

03.06.2017, 16:53