Оренбург, 03.06.2017, 15:22

Передача доли в квартире - возможно ли одному собственнику подарить свою долю внучке, и может ли второй собственник продать свою долю третьему лицу?

Вопрос №12634218 из г. Оренбург
опубликован 03.06.2017, 15:22
У квартиры два собственника может один из них подарить или переписать на внучку свою долю и сможет ли второй собстенник при этом продать свою долю третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Каждый собственник ВПРАВЕ распоряжаться своей доле - может подарить, продать, кто ВТОРОЙ собственник " внучка " - значения не имеет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.06.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Продать долю третьему лицу возможно с соблюдения ст 250 ГК РФ.

Подарить долю внучке возможно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли.

03.06.2017, 15:24

Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, а продавать долю можно только с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ.

03.06.2017, 15:24

Да, такой вариант возможен. Обратите внимание, что сделки в данном случае подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, прежде чем продать долю постороннему лицу, продавец обязан уведомить о предстоящей продаже всех участников долевой собственности с указанием цены и условий продажи. Если уведомленные участники долевой собственности не выразят желания приобрести эту долю, можно идти к нотариусу и удостоверять сделку купли-продажи доли в праве общей долевой собственности с посторонним лицом.

03.06.2017, 15:27

Доброго времени суток! Каждый собственник распоряжается своей долей в квартире по своему усмотрению. Составляйте договор дарения, оформляете нотариально, затем регистрируете сделку в Росреестре. Второй собственник может продать свою долю другому лицу, но с соблюдением преимущественного права на приобретение первого собственника. Всего хорошего!

03.06.2017, 16:25

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

03.06.2017, 16:47

Можно продать или подарить свою долю третьему лицу, собственник имеет такое право. Если он хочет продать долю, то должен уведомить сособственника о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

03.06.2017, 16:55

А если половиной владеет несовершеннолетние лицо? А другую хотят продать?

03.06.2017, 16:42

Тогда надо уведомить законных представителей (родителей) несовершеннолетнего собственника. Это должен сделать тот, кто хочет продать свою долю лично или через нотариуса.

03.06.2017, 16:56