Формулировка заявления после случая насилия - возможно ли и какую статью применить?

Вопрос №12634245 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 15:27
Следующая ситуация-сожитель 8 марта в агрессии сильно толкнул несколько раз, свидетели есть - мама, дочь старшая, и коллеги-звонила им ночью, что делать, сломаны руки, и куда ехать ночью в травмпункт и уточняла контакты больниц. Положили в больницу, сделали операцию, одна рука-сложный перелом со смещением и осколками, ставили спицы, вторая-сильный ушиб, почти два месяца больничного. Страшно морально, что немощность двух рук была, ничего нельзя было делать. Заявление сразу подано не было, при наличие свидетелей, выписок с больницы, трех клиник после и больничных листов с работы, возможно ли сейчас подать заявление на него? И какая это статья. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст. 111-115, 116, 118 УК РФ - почитайте

Заявление подать можете.

В рамках уголовного, если возбудят, либо отдельно гражданским иском - можете взыскать возмещение ущерба, причиненного здоровью - затраты на лекарства, потерю в зарплате, если таковая имелась, моральный вред.

03.06.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вообще то уже давно должно быть возбуждено уголовное дело, поскольку перелом - это статья 112 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ. и расследованием должна заниматься полиция. А материальный и моральный ущерб нужно взыскивать в судебном порядке. Из вашего вопроса непонятно, обращались вы в полицию или нет, но это не поздно сделать и сейчас.

03.06.2017, 15:39

Здравствуйте! Заявление подать можно, срок еще не упущен. Данное преступление подпадает под действие ст. 112 УК РФ, Удачи Вам.

03.06.2017, 15:41

Подавайте заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ

В зависимости от последствий будет ответственность по ст 11-15 или 116 или 118 ук РФ

Имеете право взыскать и моральный вред-ст 150-152 гк рф.

03.06.2017, 16:24

Да, это возможно, надо понимать какая тяжесть нанесенного ущерба здоровью. К Вам сотрудник ОВД приходил в больницу? Вы что при госпитализации сказали о переломе?

03.06.2017, 17:44

Заявление не подавалось, так как, муж (гражданский), конечно, жалко все время его было, и жалела. А достаточно ли будет выписки из больницы, это институт Склифосовского, где проводили операцию и лежала в стационаре, потом еще три поликлиники было и больничный почти 2 месяца, сами больничные и свидетели - мама, дочка (звонила им ночью) и коллега с работы, тоже ночью звонила сразу же - для подачи заявления? Спасибо большое!

03.06.2017, 15:49

Ну вы определитесь, жалко или нет. Потому что многие подают заявление, а потом им становится жалко. Если не жалко, подавайте заявление, поскольку еще не поздно.

03.06.2017, 16:01

Добрый вечер! Вопрос доказанности онлайн-консультацией не решить. Но то, что у Вас сохранились документы по Вашей травме и есть свидетели-это большой плюс. Обращайтесь с заявлением в полицию, помимо привлечения виновного к уголовной ответственности можете также в рамках расследования уголовного дела подать гражданский иск о возмещении морального и материального (в т.ч. услуги адвоката) вреда.

03.06.2017, 19:01