Продажа дома с долевой собственностью участка земли - выделение своей доли при недееспособности собственника
Вы можете обратится в суд о выделении земельного участка, тем более ответчик похоже вряд ли станет возражать. Хотя не вижу проблемы в продаже дома с участком в долевой собственности, процесс по выделению тоже потребует приличных финансовых затрат.
Подавайте иск в суд о выделе доли дома и участка в натуре и прекращении общей долевой собственности. Суд назначит экспертизу, которая предложит возможные варианты.
Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выделить вашу долю жилого дома и земельного участка в натуре.
Добрый день. Если жилой дом зарегистрирован в росреетсре как Ваша собственность, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Далее при наличии согласия других собственников или положительного решения суда составляется проект раздела участка и проводится межевание. Для этого приглашается кадастровый инженер территориального органа Росреестра или частное лицо, имеющее лицензию.
Для регистрации выделяемой доли следует перевести его в новый статус – как отдельного земельного участка.
В итоге у вас будет не доля, а своя личная земельная собственность.
Но если Ваш земельный участок является Неделимым - участки не представляется возможным разделить на отдельные доли без причинения непоправимого вреда их рациональному использованию по назначению и потери их стоимости. То следовательно Вам и суд не поможет и откажет. Для этого необходимо ознакомиться с документами.
Всего Вам хорошего =
Возможен ли раздел в досудебном порядке? Дом же мой. Есть варианты, что нужно предложить два варианта раздела в натуре, если дольщик не согласен, то делить только в судебном порядке. Возможен ли раздел участка, если нет выхода с участка на улицу или недостаточно расстояния для отдельного входа с улицы не возможен? Нужен ли сервитут?
Здравствуйте Владимир. Раздел в досудебном порядке возможен, если вы сможете договориться с другим собственником. Всего вам доброго
Вопрос не только в разделе участка, без отдельного входа разделить участок нельзя. Вопрос о техническом разделе систем отопления и водоснабжения без несоразмерного ущерба дому. Потому суд и назначает техническую экспертизу по разделу дома и участка.