Астрахань, 03.06.2017, 18:45

Продажа дома с долевой собственностью участка земли - выделение своей доли при недееспособности собственника

Вопрос №12635034 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2017, 18:45
Имею в собственности дом, однако приусадебный участок в долевой собственности, моя доля 2/3-1133 кв.м., тетки - 1/3. Проблемно продать дом с такой землей. Как выделить при доме свою долю земли? Учесть еще тот факт, что тетка по состоянию здоровья по внешним данным (к медикам не обращалась) очевидно недееспособна. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратится в суд о выделении земельного участка, тем более ответчик похоже вряд ли станет возражать. Хотя не вижу проблемы в продаже дома с участком в долевой собственности, процесс по выделению тоже потребует приличных финансовых затрат.

03.06.2017, 18:56

Подавайте иск в суд о выделе доли дома и участка в натуре и прекращении общей долевой собственности. Суд назначит экспертизу, которая предложит возможные варианты.

03.06.2017, 18:48

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выделить вашу долю жилого дома и земельного участка в натуре.

03.06.2017, 18:49

Добрый день. Если жилой дом зарегистрирован в росреетсре как Ваша собственность, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Далее при наличии согласия других собственников или положительного решения суда составляется проект раздела участка и проводится межевание. Для этого приглашается кадастровый инженер территориального органа Росреестра или частное лицо, имеющее лицензию.

Для регистрации выделяемой доли следует перевести его в новый статус – как отдельного земельного участка.

В итоге у вас будет не доля, а своя личная земельная собственность.

Но если Ваш земельный участок является Неделимым - участки не представляется возможным разделить на отдельные доли без причинения непоправимого вреда их рациональному использованию по назначению и потери их стоимости. То следовательно Вам и суд не поможет и откажет. Для этого необходимо ознакомиться с документами.

Всего Вам хорошего =

03.06.2017, 18:54

Возможен ли раздел в досудебном порядке? Дом же мой. Есть варианты, что нужно предложить два варианта раздела в натуре, если дольщик не согласен, то делить только в судебном порядке. Возможен ли раздел участка, если нет выхода с участка на улицу или недостаточно расстояния для отдельного входа с улицы не возможен? Нужен ли сервитут?

04.06.2017, 20:57

Здравствуйте Владимир. Раздел в досудебном порядке возможен, если вы сможете договориться с другим собственником. Всего вам доброго

04.06.2017, 21:00

Вопрос не только в разделе участка, без отдельного входа разделить участок нельзя. Вопрос о техническом разделе систем отопления и водоснабжения без несоразмерного ущерба дому. Потому суд и назначает техническую экспертизу по разделу дома и участка.

04.06.2017, 21:01