Барнаул, 03.06.2017, 19:16

Нужна помощь - что делать при неправомерном отказе отца разделить имущество после развода?

Вопрос №12635163 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2017, 19:16
Где найти помощь? Отец развелся с матерью. По суду определили 1/2 в обще долевую собственность дом, землю, имуществом в совместном пользовании. Он не дает ей пользоваться ничем морально издеваясь. Жить там она не может, пользоваться чем-то тоже. Он делает очень хитро. Что полицию не подключить, т.к. моральное издевательство трудно доказать. Перед разводом она была доведена до такого физического и морального состояния, что была на гране смерти (я пожалела, что не сообразила пройти мед обследование). сейчас она пришла в себя, но своим имуществом не может распорядиться. Долю продать просто не возможно, судебные разборки очень дороги (у нее пенсия 8000, помочь не кому). Почему у нас нет закона, чтобы при разводе просто продали все имущество и разделили поровну. Просто без выходная ситуация. Он предлагал, что выкупит ее часть, но естественно ниже стоимости имущества, либо продать совместно. Сделали оценку, где стало видно обман и предложили выкупись по стоимости оценки, либо продать совместно. Так он ей сказал, что ничего не получишь, продавать дом не собираюсь. Купил себе машину. А мать без жилья, без имущества. И везде огромные деньги за то чтобы добиться своих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто не запрещает вашей маме продать свою долю. Для этого ей необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть предложить ему выкупить её долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда она сможет продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 19:19

Но долю на рынке продать сложно, практически не возможно. А для выделения комнат нужны большие деньги. Если бы была выделенная доля было бы все проще.

03.06.2017, 19:27

Продать можно все, вопрос в цене. Либо вы пытаетесь решить проблему, либо нет. Другого не дано.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 19:29

Ничего выделить в квартире нельзя. Вы можете продать только то, что вам принадлежит – долю в праве собственности на квартиру.

03.06.2017, 19:31