Москва, 04.06.2017, 11:24

Проживание без прописки с инвалидом 3 группы в коммунальной квартире вызывает протест соседей

Вопрос №12637469 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 11:24
Моя Мама проживает в коммунальной квартире, в квартире два собственника Мама и сосед. Мама инвалид 3 группы нуждается в помощи (чтобы ей помогали в домашних делах) Может ли сын прожевать с ней без прописки? , соседи против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Конечно может проживать. ЕСЛИ необходимо прописаться - иск в суд подавайте - выигрыш обеспечен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если квартира коммунальная и комнаты выделены отдельно, то в таком случае чтобы прописать сына в комнату, согласия соседа и не нужно.

04.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может, но только с согласия второго собственника. В противном случае, чтобы не требовалось согласие, мама должна подарить сыну часть своей доли

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете заключить договор (найма, безвозмездного пользования) с сыном для проживания его в квартире и согласие соседей не требуется.

04.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Николай!

Не имеют право соседи по коммунальной квартире запрещать находится в комнате мамы!

Регистрация в коммунальной квартире имеет ряд особенностей: она не порождает права собственности, как и во всех других случаях; но дает возможность пользоваться для проживания не только комнатой, где зарегистрирован гражданин, но и общими для всех помещениями: кухней, коридором, санузлом и т. д. Появление новых жильцов влияет и на стоимость коммунальных услуг.

04.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если соседи против есть следующий вариант решения вопроса: мама может подарить часть своей собственности сыну, и он уже не должен спрашивать никого для проживания в этой квартире, либо мама может заключить договор ренты с сыном, и точно так же сын, как владелец сможет проживать в квартире.

04.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Николай! Если коммунальная квартира приватизирована, определен порядок пользования квартирой, то мама имеет право прописать сына без согласия соседа. Мама может подарить часть своей доли в квартире своему сыну, тогда сын может находиться в квартире без прописки и без получения согласия от других собственников. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если не хочу прописываться, могу ли я там находится без прописки? Мама нуждается в помощи

04.06.2017, 11:57

Здравствуйте! Находиться у мамы в комнате Вы можете без согласия всех соседей, тем более, если мама болеет. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 11:59

Здравствуйте! Если ваша мама больна, нуждается в помощи, то ничьё Согласие для нахождения рядом с мамой вам не требуется.

04.06.2017, 11:59

Добрый день. Без регистрации вы только в качестве гостя можете там только находится и регистрироваться не обязательно и не нужно обращать внимания на соседей. Хорошего приятного дня.

04.06.2017, 11:59

А если не хочу прописываться, могу ли я там находится без прописки? Мама нуждается в помощи
Если мама наделит Вас частью своей собственности - можно и не прописываться.

04.06.2017, 12:28

Здравствуйте, Николай.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

ст.5

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

ГАРАНТ:

В период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (с 25 мая по 25 июля 2018 г.) и Кубка конфедераций FIFA 2017 (с 1 июня по 12 июля 2017 г.) граждане РФ, прибывшие для временного проживания в города, перечисленные в Указе Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 202, обязаны не позднее 3 дней со дня прибытия обратиться для регистрации по месту пребывания или по месту жительства

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Вы вообще можете не регистрироваться в комнате Вашей мамы, если будете проживать там временно (хоть несколько лет), и при этом останетесь зарегистрированным по месту жительства по другому адресу в Москве или области.

04.06.2017, 17:44