LSN Messenger
Дзержинск, 04.06.2017, 12:33

Возможно ли вернуть 13% от стоимости квартиры через налоговую службу при получении ее по соглашению о разделе общего имущества с бывшим мужем?

Вопрос №12637710 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2017, 12:33
Скажите, пожалуйста, имею ли я возможность через налоговую службу вернуть 13 % от стоимости квартиры, если квартира мне была передана по соглашению (с бывшим мужем) о разделе общего имущества (с актом приема-передачи) за определенную сумму рублей. Св-во о регистрации права имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вслучае с передачей доли квартиры бывшему супругу за соответствующую компенсацию, лицо ее получившее имеет право на налоговый вычет, который установлен ст.220 НК.

04.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

04.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если на основании судебного решения вами выплачена компенсация, то данный случай рассматривается, как купля-продажа, и можно претендовать на вычет.

04.06.2017, 12:46

Здравствуйте! Если имущество было приобретено в период брака, Вы имеете право получить вычет за половину квартиры, полученной по соглашению с бывшим мужем, так как другая половина квартиры и так принадлежала Вам.

04.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Квартира в браке мне не принадлежала, мы с ребенком были там только прописаны и квартира была в залоге у предприятия, муж платил ссуду. После уже оформил е на себя без моего ведома, когда мы были в разводе, но прописка оставалась

Здравствуйте. Нет, не имеете права. Вы с супругом, хоть и бывшим, взаимозависимые лица. Если только право на налоговый вычет у Вас не возникло изначально при приобретении квартиры в совместную супружескую собственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 12:58

Айрат Айдарович, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, для меня, т..е. я имею право на компенсацию (при подаче декларации) если я отдала бывшему мужу ден. средства при передаче мне от него квартиры? Могу я обращаться в налоговую инспекцию?

04.06.2017, 12:44