Проблемы с долгами и правами на участки земли - что делать в сложной ситуации

Вопрос №12637972 из г. Самара
опубликован 04.06.2017, 13:30

Помогите решить проблему. В августе 2016 года моя бабушка подарила мне два земельных участка. После того как я стал собственником этих участков, выяснилось, что бабушка (член СДТ) не платила там членские взносы, за воду и охрану около 8 лет. Долг составляет около 40 тысяч рублей. (При этом я не верю, что это верная сумма, тк председатель не дает ни квитанций, ни смет, а просто говорит на словах). Но так как мне нужна была справка от председателя для смены адреса, мне пришлось написать ему расписку, в которой я написал что «обязуюсь погасить имеющиеся долги» (но в этой расписке я не указал за кого и за какой период)… 02 июня 2017 года (на этой неделе) я продал один из этих участков. Мы с покупателями участка сдали договор купли-продажи в мфц, собственниками они должны стать 20 июня. Но, председатель СДТ когда новые покупатели поехали на купленный ими земельный участок, просто не пустил их и их автомобил на участок! Он сказал, что не даст им проехать, не даст им воду и свет, пока я не оплачу все свои долги и долги бабушки за оба участка. Председатель категорически отказывается вести диалог, отказывется выдать квитанции и говорить что и за что я должен платить. С бабушкой мы находимся в серьёзном конфликте, не общаемся. Она свой долг платить отказывается. Она мне и так уже должа большие деньги. Я не смогу оплатить ещё и её долг. Пожалуйста, помогите решить несколько вопросов:

1) Обязан ли я платить за долги своей бабушки, если собственником участков я стал только в августе 2016 года? Правильно ли я думаю, что и оплачивать я должен только с августа 2017 года?

2) Влияет ли расписка, которую я дал (о том, что я обязуюсь погасить долги, но без указания чьи именно долги, без сумм и сроков) на исход дела?

3) Верно ли я понимаю, что бабушка тоже должна оплачивать по исковой давности только за три последних года, а не за 8 лет?

4) Как заставить председателя предоставить на бумаге (а не на словах) все суммы долга, чтобы я понял за что должен именно я, за что должна моя бабушка, чтобы это не пошло ему в карман?

5) Могут ли новые покупатели участка подать на меня в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи участка, в связи с тем, что у меня (и у бабушки) там долги? (При этом перед подписанием договора, я предупредил будущих собственников о том, что у меня есть долг и я жду от председателя официальную квитанцию)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтоб взыскивать членские взносы с бабушки она должна была вступить в СДТ, наверняка она этого не делала, поэтому она не должна платить членские взносы а только возмещать в долевом отношении расходы по воде и т.д. Но для этого у председателя должны быть официальные платежки, если это делалось по черному то и документов у него нет, он представить ничего не может а денег хочется. На начальника СДТ напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту преступления - самоуправства.

05.06.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Иск о взыскании долгов по членским взносам и услугам ЖКХ может быть предъявлен в суд не позднее 3-летнего срока исковой давности и подается тому собственнику, в чьей собственности находился участок. Наличие долга не препятствует продаже участка.

04.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Если в договоре купли-продажи указано, что вы обязуетесь оплатить долги то вполне возможно, что покупатели могут расторгнуть договор в связи с тем, что Вы не выполнили его условия (если сумма долга очень большая) или оплатить долги самостоятельно и уплаченную сумму взыскать с Вас. Вы не обязаны оплачивать долги бабушки и никто Вас не может к этому принудить. Если Вы не согласны с суммой долга не платите, пусть председатель обращается в суд туда ему придется предоставить доказательства, т.е. те документы которые Вы от него сейчас добиться не можете. Так же он не имеет права, даже при наличии задолженности, ограничивать проезд на Ваш участок. Кстати задолженность они смогут взыскать только за последние три года, т.е. за период срока исковой давности.

ст. 450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

04.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Нет.

2. Нет.

3. Да. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны.

4.Обратиться в суд с соответствующим иском. И с заявлением в полицуию о привлечении ФИО к установленной законом ответственности, который требует с Вас конкретную сумму денег. Не имея никаких прав на это, и не предоставляя соответствующих документов.

5. Подать-то могут, но оснований для удовлетворения требований нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А расписка как то может мне навредить? Я в 2016 году прошлым летом в ней написал что "обязуюсь погасить задолженность в рамках исковой давности" но там нет ни суммы долга не имен никаких.

04.06.2017, 13:47

Еси в расписке нет суммы, по ней ничего взыскать нельзя. Это общее обязательство и на него распространяется 3=-годичный срок исковой давности.

04.06.2017, 14:04

Расписка о том, что вы чего-то там когда-то обязуетесь погасить не имеет никакой юридической силы, и навредить вам не может никаким образом.

04.06.2017, 14:07

Здравствуйте.

Никак расписка вам не навредит. Вы можете признавать только свой долг.

Действия председателя вообще незаконны. Имеете право обратиться в полицию с заявлением. Новые собственники - могут обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора на потребление услуг, и нечинение препятствий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 14:16