Купленный участок с долгом - возможные последствия и действия продавца

Я продал земельный участок 2 июня 2017 года. Сейчас договор сдан в МФЦ и до 20 июня покупателю должно перейти право собственности. 10 июня 2017 г. мои покупатели узнают о том, что купленный ими участок имеет долг. Но, этот долг не мой, а предыдущей собственницы. Она не платила за участок. Я собственник участка меньше года. Сейчас председатель нашего ДНТ требует, чтобы мы оплатили все долги. Однако, и я и мои покупатели не считаем себя должниками. Я собственник участка меньше года, на данный момент членский взнос ещё не платил (тк мне не предоставили официальную смету и не сказали сколько должен именно я, а не предыдущая собственница). ВОПРОС: Мои покупатели мне сказали, что будут требовать расторжения со мной договора купли продажи, так как не хотят оплачивать чужие долги и вообще не хотят уже эту "проблемную" дачу. Я же считаю себя честным продавцом, так как устно, перед заключением договора купли-продажи (при двух свидетелях) я сказал, что я не оплатил взнос за прошлый год, так как жду перерасчёта у бухгалтера (тк платить за чужие долги я не хочу). Более того, пункт про долги мы из договора убрали вообще. Остался пункт о том, что этот участок не стоит в обременении и третьими лицами. Могут ли мои покупатели выиграть дело, расторгнуть договор и заставить меня выплачивать обратно деньги за участок? Как мне себя вести?

Лучший ответ

Нужно получить у председателя ДНТ справку за какой период образовались долги и, если это долги предыдушего собственника дачи, Правление должно подать к нему иск в суд. Вы к долгам бывшего собственника отношения не имеете и погашать их не должны. Те долги, которые значатся за Вами, нужно погасить до суда и в суд принести квитанцию об оплате, чтобы это основание отпало у истцов.

Спасибо за полезный совет!

Я сегодня был у Председателя. Он хамит. Говорит, что у него нет бухгалтера (уволилась) и он не сможет мне предоставитиь ни справки, не назвать точной суммы сколько и за что я должен. А покупателя меня считают крайним и хотят расторгнуть договор купли-продажи, тк им надоело слушать о долгах от неадекватного председателя.

Здравствуйте. Не нужны Вам никакие справки. Долги - это проблемы ДНТ.

А для расторжения договора наличие долгов не будет существенным основанием. Так что - просто спокойно ждите регистрацию. Единственное, что могут сделать покупатели - если договор ещё не прошел регистрацию - отказаться от неё. Но потребуется Ваше согласие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.