Отказ в продаже энергетического напитка из-за запрета на продажу несовершеннолетним - справедливость или излишества?
День добрый. Такая проблема, мне отказались продавать безалкогольный энергетический напиток в Мария-Ра. Ссылаясь на то что есть штраф за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Хотя на энергетике написано "Не рекомендуется для употребления лицам не достигшим 18-летнего возраста". Правильно ли это?
Запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на законодательном уровне не существует. Законопроект только витает в кулуарах законодателей, но еще не принят. Отказ в продаже вам данного напитка неправомерен.
В некоторых субъектах Российской Федерации на энергетические напитки наложен запрет, в некоторых нет. Уточняйте по своему субъекту.
В Еврейской автономной области Нет официального запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним, поэтому можете обжаловать отказ в территориальное отделение Роспотребнадзора.