Усмань, 04.06.2017, 15:52

Юристы, помогите - как вернуть потерянные деньги после обмана?

Вопрос №12638641 из г. Усмань
опубликован 04.06.2017, 15:52
Дорогие Юристы, на вас вся надежда... Я сильно сглупила и попала в ситуацию, из который уже отчаялась найти выход: зная мое трудное материальное положение, один друг предложил вложить мои деньги от своего имени в облигации и получить прибыль. По его словам, моих денег было мало для вклада, поэтому к своим миллионам он добавил мои тысячи, обещая, что "облигации - самое надежное дело". Мало по малу в течении года выманил с меня все деньги, которые у меня были после чего сообщил, что "дело провалилось, компания деньги не отдает" при этом судиться с компанией или писать заявление в полицию не собирается и никаких доказательств того, что вообще что-то куда-то вкладывал не предоставляет. Пол-года назад мое здоровье сильно ухудшилось и я попросил его вернуть только то, что я ему дала без всяких процентов, чтобы хоть как-то обследоваться и полечиться. После чего он стал скрываться. Тогда-же я узнала, что у него полно исполнительных листов по кредитам банков и частных лиц (на сайте приставов). Есть ли какая-то надежда вернуть мои деньги? При зарплате до 8 тысяч рублей для меня эта потеря просто катастрофа... Из доказательств есть только переписка в контакте о том, что я переводила ему деньги на карту и его ответы, что деньги пришли и он их "вложил". Спасибо вам за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.06.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут налицо мошеннические действия, вопрос нужно решать только путем подачи заявления по факту мошеннических действий в полицию.

04.06.2017, 15:55

Благодарю вас. Нужно ли просить в полиции, чтобы запросили распечатку моей и его карты сбербанка, чтобы подтвердить переводы денег? Всегда переводила на карту.

04.06.2017, 16:12

Доброго Времени суток!

ДА, конечно, в полиции напишите ходатайство, распечатку движения денег по ВАШЕМУ счету можете ВЫ запросить в банке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.06.2017, 16:14

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.06.2017, 16:16