LSN Messenger
Ставрополь, 04.06.2017, 15:54

Каковы условия получения дополнительного жилищного кредита при наличии задолженности и стоимости недвижимости?

Вопрос №12638646 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2017, 15:54
Объясните, пожалуйста, что значит: "Сумма обязательств должна превышать 5% от стоимости квартиры, а на выплату долга должно уходить более половины стоимости жилья"? У меня долг 1,200000 р., а стоимость дачи (единственного жилья) 1,500000 р. Это значит, что я получу 300000 руб. на покупку "иного жилья"? И что же я куплю, будку для собаки утеплённую? Спасибо если ответите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас это единственное жилье и оно не находится в залоге у банка, то его не изымут. Но по своим обязательствам платить все равно придется.

04.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. На данный момент за долги могут забрать только единственное жилье являющееся предметом ипотеки. Имеется законопроект о том, что так же жилье возможно будет забрать за долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. Остаток стоимости продаваемого единственного жилья значения не имеет. Если остается 300000 значит 300000, никто эту сумму не увеличит.

04.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так это же сколько бомжей будет? У меня трое знакомых с такими долгами!

04.06.2017, 16:03

Гражданин обязан отвечать по своим обязательствам.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

04.06.2017, 16:04