Ставрополь, 25.06.2017, 07:54

Что происходит, если долг превышает стоимость единственного жилья должника?

Вопрос №12751152 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2017, 07:54
Если долг превышает стоимость единственного жилья должника, жильё всё равно будут изымать? Долг более 1,2 млн., а стоимость единственного жилья по кадастровой стоимости 1,17 млн. (на банкротство подавать не можем - нет средств). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

26.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно существующим нормам, которые зафиксированы в 446-й статье ГПК, должников нельзя лишать жилплощади в том случае, если она является для них единственной

25.06.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас в наличии имеется только ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ то по задолженности оно не изымается. (статья 446 ГПК РФ)

Только если это не ипотека.

25.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо огромное за ответы. Это не ипотека, это недостроенная дача. Только это сейчас единственное не изымается, а всё равно к этому приведут...

25.06.2017, 11:58

Здравствуйте! Рано либо поздно к этому конечно придут.

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

25.06.2017, 11:59

Татьяна, необходимо признать дачу пригодной для постоянного проживания с правом прописки.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 11:47