Водителю троллейбуса грозит серия наказаний после ДТП - лишение премии, строгий выговор и возможное лишение первого класса
Нарушение правил дорожного движения не является основанием для применения мер дисциплинарного воздействия, поскольку за это существует административная ответственность. Дважды наказывать за одно и тоже никто не имеет права, поэтому вы имеете право обжаловать действия вашего работодателя в трудовую инспекцию или в суд.
Необходимо установить, является ли понижение классности дисциплинарным взысканием. Если во внутреннем трудовом распорядке (или ином нормативном локальном акте) эта мера применяется как дисциплинарное взыскание, то и применять его нельзя. Так как трудовое законодательство запрещает двойное наказание за один проступок.