Как защитить себя при продаже битого автомобиля в отличном состоянии
Здравствуйте, в данном случае покупатель может пробовать расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, поскольку вы скрыли данный факт. Однако, вероятность, что такой иск удовлетворят, не велика. Вам следует дать покупателю письменный мотивированный ответ на претензию, если она будет.
Удачи вам и всего наилучшего.
Алеесей,
продал битый автомобиль в отличном состоянии?-само словосочетание изумляет. Это вроде "сухой воды". для лингвистического анализа необходимо видеть текст ДКП (т.к. суд истолковывает буквальное написание договора)
Ведь по вину в ГИБДД видно что автомобиль был в аварии, покупатель все проверял, эти данные в открытом доступе теперь, на каком основании он может расторгнуть договор? И если выйграет какие неустойки нужно платить? И возвращать всю сумму продажи?
Чтобы расторгнуть договор, нужны основания. Покупатель видел, что он покупает. Если вы от покупателя ничего не скрыли и ваше авто в залоге у банка не было на момент продажи, то расторгнуть договор не представляется возможным.
На каком основании, вы увидите, когда будет подан иск. Сейчас рано о чем то говорить. Никогда нельзя исключать вероятность удовлетворения иска, поэтому нужно быть готовым. В случае удовлетворения придётся вернуть сумму, убытки и судебные расходы.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! В данной ситуации покупатель может подать иск, но шансы выиграть дело у него невелики. Удачи Вам и всего самого доброго.