Томск, 05.06.2017, 07:39

Как защитить себя при продаже битого автомобиля в отличном состоянии

Вопрос №12641263 из г. Томск
опубликован 05.06.2017, 07:39
Если продал битый автомобиль в отличном состоянии. Может ли покупатель спустя более полугода предъявить претензию, хотя в расписке писал что претензий не имеет, сумма продажи 1.2 млн руб. Продажа задекларирована в налоговой уже. От покупателя пришла телеграмма что машину будут проверять эксперт у официального дилера, были ли случаи возврата автомобилей продавцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае покупатель может пробовать расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, поскольку вы скрыли данный факт. Однако, вероятность, что такой иск удовлетворят, не велика. Вам следует дать покупателю письменный мотивированный ответ на претензию, если она будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 07:41

Алеесей,

продал битый автомобиль в отличном состоянии?-само словосочетание изумляет. Это вроде "сухой воды". для лингвистического анализа необходимо видеть текст ДКП (т.к. суд истолковывает буквальное написание договора)

05.06.2017, 08:13

Ведь по вину в ГИБДД видно что автомобиль был в аварии, покупатель все проверял, эти данные в открытом доступе теперь, на каком основании он может расторгнуть договор? И если выйграет какие неустойки нужно платить? И возвращать всю сумму продажи?

05.06.2017, 07:44

Чтобы расторгнуть договор, нужны основания. Покупатель видел, что он покупает. Если вы от покупателя ничего не скрыли и ваше авто в залоге у банка не было на момент продажи, то расторгнуть договор не представляется возможным.

05.06.2017, 07:55

На каком основании, вы увидите, когда будет подан иск. Сейчас рано о чем то говорить. Никогда нельзя исключать вероятность удовлетворения иска, поэтому нужно быть готовым. В случае удовлетворения придётся вернуть сумму, убытки и судебные расходы.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 07:55

Здравствуйте! В данной ситуации покупатель может подать иск, но шансы выиграть дело у него невелики. Удачи Вам и всего самого доброго.

05.06.2017, 08:03