Пользователь 9111.ru
Оренбург, 05.06.2017, 12:04

Вопросы взыскания оплаты по договору юридических услуг при отсутствии фактической оплаты

Вопрос №12642774 из г. Оренбург
опубликован 05.06.2017, 12:04
Договор юр.услуг. В нем указано, что Заказчик оплачивает 20 000 руб. в день подписания сумму эту. Предоставили этот договор в дело. Фактически заказчик не оплатила денег по нему, и не отрицает этого. При вынесении решения по первоначальному делу суд удовлетворяет частично по этому договору и взыскивает 5000 руб. По факту Заказчик не оплатил услуги. Как поступить? Взыщет ли суд 20000 по договору, т.к. факта оплаты не было. Посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынес решение, то при несогласии с ним, следует подать апелляционную жалобу, в котором изложить все свои доводы. Иных вариантов не существует.

05.06.2017, 12:10

Взыщет или нет-это на усмотрение суда и в зависимости от доказательств.

Деньги всегда надо брать с клиентов сразу, т.к. далеко не все порядочные люди и какой бы результат не был-всегда хотят оставить деньги при себе.

05.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если Вы юрист, то составляйте договора правильно. Ничего суд не взыщет. Частично судебные расходы были удовлетворены в размере 5000 рублей.

05.06.2017, 12:09

Добрый день! Сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе взыскать понесенные расходы с другой стороны. При этом необходимо подтвердить расходы документально и доказать их обоснованность. Вторая сторона должна письменно оформить возражения и доказывать чрезмерность понесенных расходов. Помимо указанного, судом учитывает категория спора, длительность рассмотрения дела, иные обстоятельства.

05.06.2017, 12:09

Добрый день! Нужно смотреть договор, что именно в нем указано по поводу фактического внесения суммы. Если стороны не оспаривают факт оплаты по договору, то суд взыщет эту сумму 20 000 только если она соответствует работе, проделанной юристом, и при наличии иных условий.

05.06.2017, 12:10

Здесь дело не в том, что суд уменьшил, уменьшают всегда. НО здесь ст. 309, онаа была согласна на 20 000 руб, следовательно обязательства должны исполняться. А что суд уменьшил - это не мои проблемы. Суд уменьшает всегда. Она не оспаривает, что не отдавала фактически 20 000 руб.

05.06.2017, 12:28

Вы исполнитель по договору? Неправильно изначально поняла вопрос. Надо смотреть условия договора. Но в целом Вы правы. Договор исполнен, оказание услуг от результата не зависит. Подавайте иск.

05.06.2017, 12:32

Если Вам нечем доказывать, что эти 20 000 заказчик не вносила фактически, то с чем Вы пойдете в суд? С договором, в котором указано, что деньги внесены? И что дальше?

05.06.2017, 12:37