Омск, 25.11.2020, 09:30

Оплаченная услуга шарлатанов - как вернуть деньги и избежать мошенничества

Вопрос №18009829 из г. Курск
опубликован 25.11.2020, 09:30
23.11.20 г. подписала договор с юридической компанией на составление искового заявления и оплатила 7500 из указанных 8300 руб, вечером того же дня узнала от знакомых, что это шарлатаны! 24.11.20 к открытию этой конторы пришла и принесла уведомление о расторжении договора и возврате денег, указав, что не нуждаюсь в их услугах. Уведомление мое приняли, но сказали, что решение они примут только через месяц и скорее всего оно будет отрицательное. Я понимаю, что сама виновата, поддалась уговорам их представителя, который как-будто гипнотизировал! Но что мне теперь делать? Есть ли вероятность вернуть деньги? Так как работу они чисто физически свою не могли начать делать и платить мне не за что, а консультация первая была бесплатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик вправе отказаться от договора об оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы. Теперь ждите возврата денег. Если не возвратят, обращайтесь в суд.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

25.11.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Второй экземпляр уведомления о расторжении с их отметкой о принятии у Вас остался?

25.11.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, второй экземпляр с отметкой секретаря о принятии остался.

25.11.2020, 09:34

Срок на возврат 10 дней, а не месяц, когда вручили?

25.11.2020, 09:36

Вручила уведомление 24.11.20 г. Когда должны вернуть?

25.11.2020, 09:38

Если в вашей претензии содержалось требование о возврате денег по договору, то должны вернуть деньги в течение 7 дней, т.е. самое позднее - 01.12.2020 (если иные сроки не установлены договором).

Если в претензии вы не указали требование о возврате денег, то напишите отдельное требование о возврате денег.

Если контора будет утверждать, что понесла какие-то расходы по оказанию вам услуг и уменьшать сумму возврата, то вы можете разрешить этот спор в суде.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

25.11.2020, 09:52

Какие затраты могла понести контора, когда договор был подписан буквально вечером перед ее закрытием и уведомление об расторжении договора я принесла на следующий день утром к открытию..., а за первый прием они сказали, что безвозмездно.

25.11.2020, 09:42

Я уже ответил на Ваш вопрос, читайте что написано в личных сообщениях, это не очень сложно.

25.11.2020, 09:45

Да, в моем уведомление было требование о возврате внесенной суммы. Значит они должны вернуть в течении семи календарных дней? Если не вернут или откажутся то в суд? И какие у меня шансы в суде?

25.11.2020, 10:00

Должны вернуть в течение 7 календарных дней, если иной срок не указан в договоре (почитайте ваш договор). Если не вернут, то в суд. Исходя из информации, которая вами предоставлена, можно сделать вывод, что шансы вернуть деньги очень высоки.

25.11.2020, 10:50