Белгород, 05.06.2017, 12:49

Ошибочное отчество в судебном приговоре - имеет ли значимость для документа и каковы мои дальнейшие действия?

Вопрос №12643050 из г. Белгород
опубликован 05.06.2017, 12:49
У меня был суд и судья в приговоре допустил ошибку в моем отчестве Я Вадимович а написали Владимирович. Считается ли этот документ действительным? Или мне надо принимать какие нибудь действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Герман! Если данный приговор вступил в законную силу, то он имеет юридическую силу. Но, в любом случае, Вы имеете право обратиться в суд с письменным заявлением об исправлении допущенной технической ошибки.

05.06.2017, 15:04

Здравствуйте! Если Вы участник процесса, то имеете право подать в суд, вынесший приговор, заявление об исправлении технической ошибки.

05.06.2017, 12:56

А так получается приговор считается действительным или нет? Если я не буду его выполнять из за этой ошибки.

05.06.2017, 14:20

Здравствуйте! Если приговор вступил в законную силу, то он имеет юридическую силу и обязателен для исполнения. Наличие технической опечатки не приводит к его недействительности.

05.06.2017, 14:22

Здравствуйте! Естественно, что приговор действителен, техническая ошибка никак не отменяет исполнение приговора. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 14:22

Добрый день. Это описка в решении суда. Суть решения суда для вас остается неизменной. Не рекомендую не исполнять приговор суда. Лучше заявить суду об описке.

05.06.2017, 14:23

Если данная ошибка допущена в резолютивной или во вводной части приговора, то она является основанием для отмены данного приговора. Но это не значит, что приговор считается недействительным.

05.06.2017, 14:29

Верховный суд РФ разъяснил:

2

2. Обратить внимание судов на то, что каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора. Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например:

н) об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.

05.06.2017, 14:34