Грозный, 05.06.2017, 13:45

Моя знакомая подала заявление о разводе в ЗАГС без согласия супруга, может ли он его забрать?

Вопрос №12643445 из г. Грозный
опубликован 05.06.2017, 13:45
Моя знакомая подала заявление о разводе в ЗАГС без согласия супруга, может ли он его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, он не может забрать, однако, расторжение брака ЗАГС откажут, потому что требуется обязательное присутствие обоих супругов. В случае если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, первому придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разводиться в судебном порядке.

05.06.2017, 13:48

Здравствуйте! Без взаимного согласия обоих супругов брак через ЗАГС невозможно расторгнуть. Заявление он не может забрать, но без его согласия брак не расторгнут.

05.06.2017, 13:48

Его в ЗАГСе не будут рассматривать, по скольку в соответствии с нормами семейного законодательства расторжение брака в случае не согласия одного из супругов или при наличие несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке. Ваша знакомая имеет полное право отозвать данное заявление.

05.06.2017, 13:48

Детей совместных у них нет, имущества тоже (всё её от первого брака) домой денег не приносит, это уже третий раз как она подаёт на развод, первых два он забрал. Ну не хочет она с ним жить, что делать? Только через суд?

05.06.2017, 13:55

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, только через суд, если муж не дает согласия. В суде разведут независимо от того, хочет он этого или нет.

05.06.2017, 13:58

Здравствуйте! Без согласия обоих супругов, только подавать мирового судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака.

05.06.2017, 13:59

Если другой супруг не согласен на развод, то расторжении брака возможно только в судебном порядке. Нужно подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика.

05.06.2017, 14:00