Как официально сдавать квартиру посуточно без ИП - процесс и налоговая отчетность.
Я хочу сдавать официально квартиру посуточно, без регистрации ИП. Это на каждые сутки нужно заключать отдельный договор? И потом как я отчитаюсь перед налоговой, просто предоставить декларацию 3 ндфл и эти самые договоры за год? Я правильно понимаю?
Здравствуйте! Да, верно понимаете. За следующим за отчетным периодом годом подается декларация 3 НДФЛ до 30 апреля. К декларации прикладываются документы, подтверждающие доходы.
Если вы будете работать неофициально, то в принципе не нужно вообще заключать никаких договоров, поскольку эти договора могут быть в дальнейшем использованы против вас. Платить налог не имеет смысла, так как придется платить 13%, а если вы уже хотите этим заниматься официально, тогда оформляйте ИП и платите 6%