Ростов-на-Дону, 05.06.2017, 15:16

Как расторгнуть договор аренды и продолжить работу по лицензии на розничную продажу алкоголя?

Вопрос №12644108 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2017, 15:16
Ситуация в следующем! Между моим ИП и моим ООО заключен договор аренды на 5 лет и зарегистрирован в учреждении юстиции. Сейчас есть необходимость данный договор расторгнуть, но до срока окончания действия лицензии на розничную продажу алкоголя я хочу доработать со всеми подачами отчетностей. Соответственно договора уже не будет, а лицензия еще действует и я работаю по ней! Могу ли меня за это наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не накажут. Договор необходим Вам для получения лицензии. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:

...

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Вы предоставили этот документ, лицензию получили, т.е исполнили предписание закона. Пока лицензия не отозвана можете торговать сколько угодно.

05.06.2017, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут. Отзовут лицензию, т.к. требованиям фактически Вы не будете соответствовать. Прокуратура может провести проверку, например при поступлении жалобы (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

05.06.2017, 15:18

Здравствуйте!

Наказать не могут, но могут приостановить или прекратить лицензию на основании статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

05.06.2017, 15:20

Здравствуйте! Подобная информация может выясниться только при проверки. Если а вас не будут поступать заявления или жалобы, то можете доработать. Статья 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

05.06.2017, 15:20

Никто вас не накажет, лицензию вы получили. Расторжение договора аренды никак не повлияет на вашу возможность и дальше работатьв соответствии с этой лицензией. Вы же из под полы не собираетесь алкоголем торговать.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2017)

05.06.2017, 16:50

На всякий случай уточняю, что помещение принадлежит мне на праве собственности и мне нужно снять обременение в виде договора между моим ИП и моим ООО. А лицензию доработать хочу!

05.06.2017, 15:24

В соответствии со Статья 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ. при изменении данных (адрес, регистрация и т.д.) вы обязаны уведомить об этом лицензионный орган, в случае не соблюдения данного правила будет считаться, что вы работаете без лицензии. В общем - на свой страх и риск.

05.06.2017, 15:29

Работайте, пока Ваша лицензия действует Вы вправе осуществлять деятельность предусмотренную этим документом, если вдруг её отзовут, тогда уже другой вопрос. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" обязывает лицензиата сообщать об изменении места осуществления лицензируемой деятельности.

05.06.2017, 15:30

Иван, повторюсь, что пока лицензия действует, Вы закон не нарушаете.

Прекращение договора аренды (по каким бы причинам Вы его не расторгали) не влечет автоматически прекращение лицензии.

Вот если лицензирующий орган проведет проверку, выявит несоответствие лицензионным требованиям, а потом приостановит, а затем и прекратит лицензию, то тогда в случае если Вы будете работать без лицензии, то Вас смогут привлечь по статье 14.1 КоАП РФ.

Но сейчас никакой ответственности нет.

05.06.2017, 15:42