Ноябрьск, 05.06.2017, 15:15

Судебные разбирательства по алиментам - отец, обеспечивающий детей, хочет подать иск на взыскание алиментов с бывшей жены

Вопрос №12644111 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 15:15
Скажите пожалуйста, я отец и дети проживают со мной, дети ни в чем не нуждаются я их полностью обеспечиваю. Жена со мной уже не проживает в течение трех месяцев, иногда может только приехать на 30 мин и все. Жена год назад подала на алименты когда со мной еще жила. Я должен ей платить алименты на детей. Сейчас меня вызывают в суд по алиментам. Как быть? Я детей сам воспитываю, одеваю, кормлю т.е полностью я их содержу. Жена нет, Могу ли я подать совместный иск о взыскание алиментов с нее? И что мне могут предъявить о том иске который она подавала год назад на алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Подавайте встречный иск об определении места жительства детей с ВАМИ, отмене приказа об алиментах

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно предоставить в суд возражения относительно взыскания с Вас алиментов и подать встречный иск к жене об установлении места жительства детей с Вами о взыскании алиментов на содержании детей. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 15:17

Здравствуйте! В суде говорите о том, что дети проживают сами и подавайте иск о взыскании алиментов с бывшей жены. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 15:17

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.06.2017, 15:22

А то что она подавала на меня год назад на алименты, мне ничего не будет, меня не посадят?

05.06.2017, 15:20

Наталья, она это кто...

приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

05.06.2017, 15:23

А за что Вас должны посадить? Вы же не совершали уголовно наказуемого деяния...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.06.2017, 15:23