Некорректное наложение штрафа за парковку в Москве - возможности и доказательства
16 мая поставил в Москве машину на платную стоянку. Оплатил стоянку с помощью мобильного приложения МосПаркинг. Деньги со счёта за 4 часа стоянки списались. 17 мая получил уведомление о наложении штрафа 2500 рублей за неоплаченную парковочную сессию по статье 8.14.2 "Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке".
18 мая направил ОнЛайн жалобу на сайте avtokod.mos.ru c приложением скриншота мобильного телефона с историей парковочных сессий.
31 мая в почтовый ящик бросили письмо, с решением по жалобе. Жалобу отклонили с мотивировкой "Данное место на парковке предназначено для стоянки автобуса".
Сразу отреагировать не смог, т.к. находился за пределами Родины. Сейчас просмотрел видеозапись регистратора. Никаких указаний о том, что место на парковке для автобусов, на записи не нашёл. Все знаки разрешают только парковку легковых автомобилей. По телефону МосПаркинга мне сказали, что обжаловать решение по жалобе я могу только в суде. У меня несколько вопросов:
1. Могу ли я обратиться в суд по месту жительства (МО, Чехов) или мне необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения Департамента Транспорта Москвы?
2. Какие доказательства невиновности мне нужно предоставить? У меня есть:
Скриншот экрана смартфона с историей оплат парковки.
Видеозапись.
Могу сделать фотографии места парковки и знаков.
Хочу получить ещё документы из Моспаркинга, подтверждающие оплату.
3. Могу ли я требовать с Департамента Транспорта Москвы компенсации судебных издержек, если таковые будут?
4. Вообще, на сколько реально что-то доказать по этому делу?
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
P.S. Сам разобрался с вопросом. Нашёл хороший ресурс в сети именно по этой теме.