LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.06.2017, 15:59

Как поступить с наследством, если сестры отказались от него? Требуются ли от них отказные?

Вопрос №12644421 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.06.2017, 15:59
Умер отец, с которым прожил последние 20 лет. Завещания на дом нет. Вступаю в наследство. Как быть с сестрами, которые добровольно решили отказаться от наследства? Нужны ли от них отказные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться к любому нотариусу в вашем регионе и открыть наследственное дело-подать заявление о вступлении в наследство, указать данные сестер, после этого сестры должны придти к этому нотариусу и написать отказы от наследства. Все.

05.06.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Дети, умершего имеют право подать заявление об отказе от наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти, умершего.

05.06.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Ваш случай изложен в ст.1157 ГК РФ:

[/quote]Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.[quote]

ИПО Гарант.

05.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А. если сестры проживают в других городах и у них другие фамилии?

05.06.2017, 16:14

Они могут удостоверить заявление об отказе от наследства у любого нотариуса. Потом они направляют данные заявления нотариусу по месту жительства, умершего.

05.06.2017, 16:15

Здравствуйте! Ничего страшного, вопрос решаемый. Все обращения можно направить по почте, а смену фамилии легко подтвердить свидетельство о заключении брака.

05.06.2017, 16:15

Отказ от наследства оформляется нотариусом по месту открытия наследства. Поэтому Ваши сёстры должны обратиться к этому нотариусу и отказаться от наследства либо без указания лица, либо в Вашу пользу. Иначе их доли "зависнут", поскольку Вы вправе принять наследство только в своей доле.

05.06.2017, 16:18

Пусть они обратятся к любому нотариусу по месту жительства, напишут отказ, укажут, что он их отец, принесут нотариусу свои свидетельства о браке. И попросят нотариуса переслать тому, у которого вы открыли наследственное дело.

05.06.2017, 16:20