Невьянск, 05.06.2017, 18:22

Кто и в какой степени является наследником дома умершего супруга, получившего дом по дарственной от матери - рассмотрение наследства с участием матери, жены, сыновей и сестры умершего

Вопрос №12645294 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 18:22
Кто и в какой степени является наследником дома умершего супруга, получившего дом по дарственной от матери - мать, жена, сыновья, сестра умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После выделения супружеской доли вторая половина дома разделится поровну между супругой, родителями и детьми наследодателя.

05.06.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Несколько неверно вам ответила коллега вверху.

В связи с тем что дом получен на основании договора дарения, то он не является общей собственностью супругов, и ни о никакой супружеской доле здесь речи быть не может

В данном случае мать, жена и сыновья умершего наследодателя являются наследниками первой очереди, все они наследуют в равных долях.

Сестра умершего является наследником второй очереди, поэтому сожалению, наследовать ничего не может.

05.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не важно, что наследодатель получил дом в дар. Он мог его купить, выменять, получить как отступное, в дар и прочее. Это не имеет значение с позиции того кто и в какую очередь является наследником.

Очередь наследования описана в статьях 1142—1146 гл. 63 ГК РФ.

Когда наследодатель не составил завещание, в силу вступает так называемая очерёдность наследования. В РФ их всего семь:

- первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления

- вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления) -третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления)

- четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки

- пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки

- шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки

- седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы;

05.06.2017, 18:31

Ольга Анатольевна объясните пожалуйста, что значит "после выделения супружеской доли"?

05.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Так как дом принадлежит на праве личной собственности по договору дарения, то наследниками первой очереди являются дети, супруга, мать в равных долях.

05.06.2017, 18:34

В данном случае нет никакой супружеской доли

т.н. "супружеская доля" выделяется только в том случае, если дом является совместно нажитым имуществом, то есть в таком случае половина дома является собственностью супруги, а вторая половина наследуется всеми наследниками в равных частях

Но поскольку дом получен в дар, то он не является общей собственностью супругов, поэтому весь дом наследуется в равных частях наследниками первой очереди.

05.06.2017, 18:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских