Сергиев Посад, 03.04.2011, 10:16

Что правильно сделать написать завещание или дарственные?

Вопрос №1264586 из г. Сергиев Посад
опубликован 03.04.2011, 10:16
Прошу у Вас совета и разъяснения. Мы с женой проживаем в 3 комнатной квартире, прописан в квартире я, взрослые дочь с ребенком, сын. Квартира приватизирована в равных долях мною и дочкой. У жены в собственности есть 1)коммунальная квартира, в которой прописана она и прописана и проживает ее мать пенсионерка и 2) однокомнатная квартира вкоторой проживает и прописана ее тетя пенсинерка. Хотим чтобы все наше имущество т.е. все три квартиры после смерти достались детям поровну. Чтобы не создавать причин для распрей, и двусмысленности. Что правильно сделать написать завещание или дарственные? Какая процедура проще, надежнее да и дешевле? Жду Вашего совета Карен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю имеет только ваша мать и никто "через нее".Мать жены никакого отношения к вашему наследству не имеет.

Избежать этого можно только дарением, которое имеет много особенностей и не лишено подводных камней.

03.04.2011, 11:11

Карен Оганесович, здравствуйте! Если Вы хотите, чтобы детям все досталось поровну, то лучше совершить завещание. В завещании указать, что все свое имущество и имущественные права каждый из Вас (будет два завещания - от Вас и супруги) завещает детям в равных долях.

НО: если на момент открытия наследства у кого-то из Вас будет обязательный наследник (например, родитель-пенсионер по возрасту), то и он унаследует свою обязательную долю.

Конечно, можно уже сейчас заключить договоры дарения с детьми, но, на мой взгляд, пока лучше этого не делать.. Жизнь иногда преподносит свои сюрпризы - и можно уже сейчас остаться без крыши над головой..

Но дарение, конечно, быстрее и дешевле. ВАМ с супругой лучше совершить завещание, а для Ваших детей, конечно, выгоднее дарение..

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

03.04.2011, 10:34

Карен Оганесович, дополню.. Мама супруги будет иметь обязательную долю в наследстве Вашей супруги.

Избежать этого невозможно (в случае совершения завещания, и в случае, если обязательный наследник не отказывается от наследства).

Но, повторюсь, дарить сейчас ВСЁ имущество опасно.. Рассмотрите варианты с заключением договоров пожизненного содержания с иждивением.. Жилые помещения переходят в собственность детей уже сейчас, после гос. регистрации перехода права собственности, но без разрешения рентополучателя (Вашего, либо супруги, либо обоих - зависит от того, является ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом) распорядиться ею будет невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

03.04.2011, 11:17

Спасибо. У меня и у жены живые матери-пенсионерки. Является ли моя мать моей обязательной наследницей (она проживает отдельно) и соответственно через нее другие ее дети, внуки. Или мать жены которая проживает и прописана в той же квартире что и прописана жена. Если так то как этого избежать?

03.04.2011, 11:00