Муж поменял замки в квартире с моими вещами - что делать?

Вопрос №12646242 из г. Ульяновск
опубликован 05.06.2017, 21:06

Муж, от которого я ушла два месяца назад, говорит, что поменял замки в квартире, но там ещё остались мои вещи, и моя крупная бытовая техника. Пускать за ними отказывается. Официально ещё в браке, в квартире прописана. Подскажите, как поступить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

05.06.2017, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Напишите письменную претензию ему и направьте и е почте, Укажите в ней чтобы он указал дату и время когда вы можете забрать свои вещи. Также в претензии Укажите что если он этого не сделает или оставить Вашу претензию без ответа Вы вынуждены будете обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса а также требовать возмещения всех понесенных по делу судебных расходов.

05.06.2017, 21:07

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Раздел имущества в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ может быть произведен и в период брака, и после его расторжения..

Удачи Вам.

05.06.2017, 21:11

Квартира-не совместно нажитое. Она была подарена ему до брака его матерью. После моего ухода он передарил квартиру матери

05.06.2017, 21:17

Здравствуйте. Если Вы пока что зарегисрированы в квартире, то имеете право вселиться в нее. Правда, Ваша свекровь может подать встречный иск о выселении.

Но разделить приобретенную на совместные средства бытовую технику Вы все равно имеете право.

Удачи Вам.

05.06.2017, 21:19

Если квартира не является совместно нажитым, то претендовать на неё вы не можете, но, вы можете претендовать на те вещи, которые принадлежат вам. Статья 301 Гражданского кодекса предусматривает что собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, именно на эту статью вам нужно ссылаться и требовать возврата вашего имущества.

06.06.2017, 04:10