Бывший муж не выплачивает алименты более 500 т.р. - как лишить его родительских прав для защиты детей?

Вопрос №12646360 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 21:56
С 2009 года бывший муж не платит алименты. Долг больше 500 т. р. приставы бездействуют. Что нужно, чтобы лишить его родительских прав, чтобы в дальнейшем с детей не смог ничего требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Возьмите у приставов справку о том, что он является неплательщиком алиментов. Это достаточное основание для лишения родительских прав.

05.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ, У Вас они есть. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении его родительских прав.

05.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приставы должны привлечь его вначале к административной, а затем и к уголовной ответственности. Если они бездействуют, то надо обжаловать их бездействие.

05.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер

Напишите приставам заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов

Далее подавайте исковое заявление о лишении его родительских прав.

05.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сам факт наличия долга по алиментам не является прямой причиной для лишения его родительских прав.

Если у него нет достаточного дохода, но он проявляет заботу о ребенке, то никто его прав не лишит.

05.06.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке. При наличии задолженности, основания для лишения родительских прав имеются. Но данное дело достаточно сложное и длительное.

05.06.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для лишения родительских прав у приставов берется справка о размере задолженности по алиментам. Далее обращаемся в орган опеки и попечительства на предмет проведения проверки в отношении отца. Опека либо осуществит выход в адрес отца. При его отсутствии в адресе будет составлен акт, который ляжет в основу позиции об уклонении от воспитания и содержания. После этого готовим иск о лишении родительских прав. Срок рассмотрения 6 месяцев.

05.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если он не платит алименты, имея возможность их платить, то это означает, что он уклоняется от их уплаты. Вам в таком случае для подкрепления доказательств нужно требовать от пристава, чтобы привлек Вашего бывшего мужа вначале к административной, а потом к уголовной ответственности.

В соотвествии со ст.69 Семейного кодекса РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является оснеованием для лишения родительских прав.

Но если он просто с 2009 года отбывает наказание в колонии, где нет работы, то это не является уклонением от уплаты алиментов.

Удачи Вам.

05.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

05.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никакого участия в жизни детей он не принимает. Его просто нет. Могут подтвердить многие, если это потребуется.

05.06.2017, 22:06

Имеются все основания для лишения отца родительских прав. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу.

05.06.2017, 22:08

Уважаемая Ирина г. Москва!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2017 г.

05.06.2017, 22:11

Добрый вечер. Может лишить его родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Для этого необходимо предоставить в суд свидетелей. Хорошего приятного вечера.

05.06.2017, 22:12

Здравствуйте. Вот эти обстоятелства (что он непринимает участия в жизни детей) не являются основанием для лишения родительских прав, в отличие от того, что Вы вначале написали о злостном уклонении от уплаты алиментов.

Удачи Вам.

05.06.2017, 22:16

Ирина, я Вам выше писал, что это является одним из оснований для лишения родительских прав. Писал также и о том, что надо обращаться в суд с соответствующим иском. Для грамотного ведения дела в суде Вы можете обратиться к помощи юриста.

13.06.2017, 21:52