Чебоксары, 05.06.2017, 21:35

Вопрос наследования половины квартиры, принадлежащей разведенному отцу, при его смерти

Вопрос №12646408 из г. Чебоксары
опубликован 05.06.2017, 21:35
Сын в разводе, живет с 8-летним сыном, половина квартира принадлежит по приватизации ему, половина матери, кто наследует его половину в случае его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти наследовать будут 8-летний сын и мать покойного как наследники первой очереди. Спасибо за обращение. Успехов.

05.06.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В случае его смерти и при отсутствии завещания его наследниками в равных долях будут его мать и его сын, они наследники первой очереди по закону.

05.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Людмила.

Сын и мать наследуют.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05.06.2017, 21:52

Доброго времени суток. Наследниками первой очереди являются его дети и его родители, Кроме того иждивенец имеет право на долю не менее половины доли. Удачи вам.

06.06.2017, 12:54

А если есть еще отец, то на троих в равных долях?

05.06.2017, 21:43

А если есть еще отец, то на троих в равных долях

Да, наследовать будут втроем в равных долях, при отсутствии завещания. С уважением.

05.06.2017, 21:43

Да, всё верно, Людмила (если не будет завещания)

.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05.06.2017, 21:53

Совершенно верно. Если есть отец наследодателя, то и он имеет право на получение наследства и является наследником первой очереди. Всего доброго.

05.06.2017, 22:01