LSN Messenger
Истра, 05.06.2017, 21:57

Возможно ли уволить сотрудника раньше, чем указано в его заявлении на увольнение?

Вопрос №12646511 из г. Волоколамск
опубликован 05.06.2017, 21:57
Сотрудник написал 05.06.2017 в заявлении на увольнение, что хочет уволиться по собственному желанию с 30.06.2017. Можно ли его уволить 19.06.2017, а не как он указал в заявлении? Очень важно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя его уволить раньше указанной даты. Он должен предупредить не менее чем за 2 недели. Более - может.

ст. 80 ТК-Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

05.06.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Работодатель уже самостоятельно принимает решение, каким числом уволить сотрудника, ведь у него есть право выбора - уволить сразу или дать 2 недели на раздумье ("отработку").

05.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не будет ли нарушением увольнение сотрудника 19.06.2017, а не 30.06 как он изъявил? Укажите ссылку на НПА.

05.06.2017, 22:34

Здравствуйте!

Решение принимает работодатель, можно уволить сотрудника раньше указанного срока.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 22:39

В данной ситуации сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и указал срок расторжения договора - 30 июня 2017 года. Изменить этот срок в одностороннем порядке работодатель не может. Увольнение работника ранее даты 30 июня возможно либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

05.06.2017, 22:40

Да, будет нарушением.

Исходя из буквального понимания ч.1 ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить не позднее чем за 2 недели до увольнения, следовательно предупреждение за больший срок (например месяц) вполне правомерно, а увольнение раньше истечения срока этого предупреждения - незаконно.

Непонятно, почему коллеги запутались в столь простом вопросе.

05.06.2017, 23:21