Как получить оплату за услуги, оказанные по договору - ситуация и решение.

Нужен совет. Полтора месяца назад, я выполнил работу по договору оказания услуг в одной компании. (Услуга-образовательный тренинг). Всё прошло очень хорошо, мы мирно попрощались, я подписал акт сдачи работ, а вот сторона заказчика акт не подписала, так как директор был в командировке, и меня попросили подождать пару дней до получения оплаты. Далее, через две недели, мне сообщили, что неверно указан БИК банка, и мне не могут перевести деньги. Я скорректировал данные через пять минут, и мне обещали все оплатить. Прошло уже полтора месяца, мне не переводят плату по договору, не объясняя причин, а постоянно извиняясь, откладывают оплату на следующую неделю. Я общаюсь с представителем заказчика по данному вопросу. (секретарь). Контакты прямые мне не дают. По договору основанием для выплаты является подписанный акт сдачи-приёмки работ, который заказчик не подписал при мне, он отсутствовал, а акты мне на подпись давал его секретарь. По договору он обязан принять работы в течении 3 рабочих дней по окончанию работ, или в эти же сроки написать замечания. И в течении трех дней после подписания акта оплатить услуги. У меня нет ни актов, ни оплаченных услуг, ни замечаний. Только переписка по майлу с помощницей, о том что "деньги завтра". Что делать в этой ситуации? Направить акты на подпись, досудебную претензию, и доп. соглашение на изменение банковских реквизитов, ввиду ошибки (в договоре любые изменения возможны только с взаимной подписью).? Нужно ли официально уведомлять о завершении работ? Или ошибка в БИКЕ не так важна? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Максим г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам:

- предварительно направить Заказчику досудебную Претензию;

- а случае НЕ выполнения ваших требований обратиться в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2017 г.

Переписка тоже может служить доказательством в суде (ст. 55-56 ГПК РФ). Надо подавать иск в суд. Взыскивать деньги. Вам лапшу на уши вешают про БИК скорее всего. Это не может служить основанием для неоплаты.

Пишите им претензию, указывайте на долг и требуйте его уплаты вместе с неустойкой (ст. 330 ГК РФ). Откажут - в суд обращайтесь и взыскивайте деньги в полном объеме. Можете и убытки свои потребовать (ст. 15 ГК РФ). При этом надо будет подтвердить доказательствами факт выполнения работ в полном объеме.

Доброго времени суток.

Уважаемый Максим, очень хорошо, что у вас имеется на руках переписка с заказчиком услуг, вы должны направить заказчику претензию и предложить подписать АКТ приема работ в противном случае вы будите вынуждены обратиться в суд. Для суда у вас все доказательства имеются на руках (это ваша переписка). Суд будет на вашей стороне иск 131-132 ГПК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Ждать более смысла не имеется, можете написать претензию, если это прямо указано в договоре, обычно формулируют, как досудебное урегулирование спора. Но судя по всему все равно придется обращаться в суд, по описанию в вопросе простое затягивание времени. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ, с доказательствами у Вас порядок.