Как получить оплату за услуги, оказанные по договору - ситуация и решение.

Вопрос №12646531 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 22:05

Нужен совет. Полтора месяца назад, я выполнил работу по договору оказания услуг в одной компании. (Услуга-образовательный тренинг). Всё прошло очень хорошо, мы мирно попрощались, я подписал акт сдачи работ, а вот сторона заказчика акт не подписала, так как директор был в командировке, и меня попросили подождать пару дней до получения оплаты. Далее, через две недели, мне сообщили, что неверно указан БИК банка, и мне не могут перевести деньги. Я скорректировал данные через пять минут, и мне обещали все оплатить. Прошло уже полтора месяца, мне не переводят плату по договору, не объясняя причин, а постоянно извиняясь, откладывают оплату на следующую неделю. Я общаюсь с представителем заказчика по данному вопросу. (секретарь). Контакты прямые мне не дают. По договору основанием для выплаты является подписанный акт сдачи-приёмки работ, который заказчик не подписал при мне, он отсутствовал, а акты мне на подпись давал его секретарь. По договору он обязан принять работы в течении 3 рабочих дней по окончанию работ, или в эти же сроки написать замечания. И в течении трех дней после подписания акта оплатить услуги. У меня нет ни актов, ни оплаченных услуг, ни замечаний. Только переписка по майлу с помощницей, о том что "деньги завтра". Что делать в этой ситуации? Направить акты на подпись, досудебную претензию, и доп. соглашение на изменение банковских реквизитов, ввиду ошибки (в договоре любые изменения возможны только с взаимной подписью).? Нужно ли официально уведомлять о завершении работ? Или ошибка в БИКЕ не так важна? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам:

- предварительно направить Заказчику досудебную Претензию;

- а случае НЕ выполнения ваших требований обратиться в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2017 г.

05.06.2017, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переписка тоже может служить доказательством в суде (ст. 55-56 ГПК РФ). Надо подавать иск в суд. Взыскивать деньги. Вам лапшу на уши вешают про БИК скорее всего. Это не может служить основанием для неоплаты.

05.06.2017, 22:06

Пишите им претензию, указывайте на долг и требуйте его уплаты вместе с неустойкой (ст. 330 ГК РФ). Откажут - в суд обращайтесь и взыскивайте деньги в полном объеме. Можете и убытки свои потребовать (ст. 15 ГК РФ). При этом надо будет подтвердить доказательствами факт выполнения работ в полном объеме.

05.06.2017, 22:07

Доброго времени суток.

Уважаемый Максим, очень хорошо, что у вас имеется на руках переписка с заказчиком услуг, вы должны направить заказчику претензию и предложить подписать АКТ приема работ в противном случае вы будите вынуждены обратиться в суд. Для суда у вас все доказательства имеются на руках (это ваша переписка). Суд будет на вашей стороне иск 131-132 ГПК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

05.06.2017, 22:11

Ждать более смысла не имеется, можете написать претензию, если это прямо указано в договоре, обычно формулируют, как досудебное урегулирование спора. Но судя по всему все равно придется обращаться в суд, по описанию в вопросе простое затягивание времени. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ, с доказательствами у Вас порядок.

05.06.2017, 22:14

Спасибо за ответы, только мой вопрос в том и состоит, какие до судебные действия мне совершить нужно, чтобы быть готовым к суду? Поскольку есть ньюансы ввиде ошибки в банковских реквизитах, и не подписаны акты работ, (а я не писал уведомление об окончании) .Или можно просто претензию и всё?Договор, главное, есть на руках!

05.06.2017, 22:13

Вот как раз ошибка в реквизитах и заменит Вам подписанный акт о выполненной работе, хотели оплатить, так как работа выполнена, но ошибка в банковских реквизитах.

05.06.2017, 22:17

Добрый день, Максим!

Прежде чем дать правильные рекомендации, необходимо уточнить:

1) каков порядок предъявления оказанных услуг к приемке заказчиком, предусмотрен в договоре?

2) каков порядок приемки работ заказчиком прописан в договоре?

3) какие документы являются основанием для оплаты оказанных услуг (акт приемки выполненных работ, счет, счет-фактура и другие)

А первое, что Вы должны сделать, это направить в адрес Заказчика заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письмо с текстом: " Повторно направляем Вам на рассмотрение акт приемки выполненных работ и оказанных услуг по договору №... от... Просим подписать или дать мотивированный отказ. На неоднократные наши обращения, сотрудники вашей организации (указать Ф.И.О и должность сотрудников с которыми Вы общались) каких либо вразумительных ответов не дают" . К письму приложить акт выполненных работ, подписанный с вашей стороны. Это будет для вас доказательством предъявления услуг к приемке заказчиком.

Затем, если в течение срока, указанного в договоре для принятия решения Заказчиком, Вы не получите ответ, то только тогда Вы можете направлять претензию Заказчику.

Если получите отказ в приемке, то тогда его нужно оспаривать в судебном порядке и доказывать необоснованность отказа.

. В противном случае у Вас отсутствуют доказательства предъявления услуг заказчику, а переписка не является правовым обоснованием предъявления претензии. При следовании моим рекомендациям Вы получите прямое доказательство предъявления оказанных услуг к приемке и уклонение заказчика от принятия работ. В этом случае переписка и общение с сотрудниками получат правовое обоснование для признания их доказательствами по делу А дальше иск в суд. Тогда ссылки на ст.ст 309-310 ГК РФ будут обоснованными. И успех Вам будет беспечен.

06.06.2017, 01:59

Спасибо за ответ! Но переписка у меня с помощницей, а не с заказчиком по договору

...

05.06.2017, 22:14

Максим, вам необходимо отправить уведомление об уточнении банковских реквизитов, ссылаясь на техническую ошибку при их указании в договоре, затем отправить акты о выполнении работы (оказании услуги) и соответственно претензию с требованием оплатить ваши услуги в течении к примеру 10 дней с момента ее получения При этом сначала заказным письмом отправляете уведомление об уточнении банковских реквизитов и акты, с момента их доставки ждете указанный в договоре срок для их подписания, если не подпишут в срок, следом претензии. Не выплатят, в суд.

Согласна с коллегой, иск в суд на основании ст. 309, 310 ГК Рф, а так же неустойку требовать имеете право.

06.06.2017, 00:56

Меня волнует: если в договоре есть срок в который обязаны принять работу, то нужно ли мне было официально уведомить заказчика, что работа готова к сдаче? Или я могу уведомить теперь об этом в претензии, с требованием подписать акты?

05.06.2017, 23:15

Предупреждать заранее в данном случае необязательно. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

05.06.2017, 23:17

Максим, неужели непонятно, что все ошибки уже исправлены и при желании они бы Вам уже перевели деньги. Значит просто не собираются ничего оплачивать.

Действительно, Ваши волнения не напрасны, так как у Вас на руках нет доказательств выполненных работ. В теории, Ваши контрагенты могут занять такую позицию, что Вы договор заключили, а по сути никаких работ не исполнили.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи Вам надо на основании договора составить и подать грамотную претензию-требование подписания акта или замечаний к нему.

05.06.2017, 23:27