Как договориться с застройщиком о отсрочке платежа и защитить права на квартиру с детьми?
Вы можете обратиться в эту компанию, подать письменное заявление, попросить предоставить вам отсрочку по оплате денег. Возможно вам пойдут навстречу.
Доброго времени суток! Смотрите условия договора, начисление неустойки правомерно, если платежи не производились. Просите снизить неустойку, вносите своевременно очередной платёж. Выселить могут, если квартира находится в залоге.
Добрый день. Все зависит от типа и содержания договора. Вы должны хорошо изучить Ваш договор. Особенно в части формулировки: "Ответственность сторон". Я предполагаю, что договор кредитный с участием материнского капитала? (раз у Вас дети в равных долях там). В любом случае: суд будет на стороне компании, которая Вам предоставила данную квартиру. Если все так не супер и выхода у Вас другого нет, то при передачи дела в суд, единственное что Вы можете просить на заседании (только не на предварительном) это возможность смены жилого помещения на более дешевое в этой же компании, но платить все равно придеться (но вариант не гарантирован). Жилое помещение Вам все же придется покинуть, оплатив все неустойки и издержки.
Если бы квартира была куплена на средства банка (т.е. ипотека) и вам бы оставалась к выплате небольшая сумма, то через суд можно было бы просить реструктуризацию долга с уменьшением ежемесячного платежа, но в таком случае увеличиться срок выплат. Не совсем мне понятно в части мат. капитала, есть он или его нет. Более корректный ответ не могу дать т.к. предоставлена не полная информация. Удачи.