Справедливо ли уволить женщину после отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Вопрос №12646700 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2017, 23:06
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. через месяц выходить на работу. Но директор сказал для меня работы нет. Хочет уволить по собственному желанию. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно.

Работодатель не вправе вас уволить без вашего согласия.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

05.06.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, конечно, это неправомерно.

На период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за Вами сохраняется место работы.

Не пишите заявление на увольнение, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не правомерно. Увольнение после выхода из отпуска не может произойти по инициативе работодателя, если для этого нет особых оснований – прекращения действия срочного договора или ликвидации предприятия. Не пишите заявление по собственному желанию ни в коем случае.

05.06.2017, 23:14

Добрый вечер. Данные требования работодателя неправомерным уволиться по собственному желанию можете только вы. Всего хорошего и удачи.

05.06.2017, 23:27

Вас не могут уволить, если у вас ребенок в возраесте до 3 лет. Поэтому директор обязан был сохранить ваше место работы (должность). Если отказывает, имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. По собственному желанию ни в коем случае не пишите заявление

05.06.2017, 23:34

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Неправомерно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

05.06.2017, 23:36

И ещё хотела выйти на работу досрочно а мне сказали нельзя работы нет. Как оформить и в какие сроки заявление о досрочном выходе?

05.06.2017, 23:30

Здравствуйте!

То что нет работы, это проблема работодателя.

Пишите заявление о готовности приступить к работе.

Можете уведомить работодателя за неделю до выхода.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 23:34

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Напишите заявление со ссылкой на ч.3 ст.256 ТК РФ.

05.06.2017, 23:35

За вами сохраняется место работы и должность, и работодатель не вправе отказать вам в выходе на работу.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

05.06.2017, 23:40