Алдан, 24.09.2014, 05:36

Как защититься от увольнения в декретном отпуске у частного предпринимателя?

Вопрос №4946477 из г. Алдан
опубликован 24.09.2014, 05:36
Я работаю у частного предпринимателя специалистом сервисного центра при магазине, сейчас нахожусь в декретном отпуске, написала заявление до 1,5 лет. Но недавно узнала, что мой директор хочет меня уволить как только я выйду на работу, планировала в (1,5). Оснований для увольнения нет. У нас практикуют на работе увольнение по собственному желанию, т.е человека вынуждают это сделать. Как в таком случае поступить. Может продлить отпуск до трёх лет или есть другой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто без оснований установленных ТК РФ не сможет вас уволить- на действия работодателя подавайте жалобу в труд инспекцию или прокуратуру.

24.09.2014, 06:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте,я работаю у частного предпринимателя специалистом сервисного центра при магазине, сейчас нахожусь в декретном отпуске написала заявление до 1,5 лет. Но недавно узнала,что мой директор хочет меня уволить как только я выйду на работу. Сейчас я сама хочу уволиться.Как лучше это сделать в денежном плане,что-бы не остаться без денег какое-то время?Может написать заявление до трёх лет по уходу за ребёнком, потом уйти?На какие выплаты я могу рассчитывать после увольнения?

26.09.2014, 05:21

Это ваше право,предоставленное законом,написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-лет но учтите это неоплачиваемый отпуск.На какие то особые выплаты вам не стоит рассчитывать.Это расчетные и компенсация за неиспользованный отпуск

26.09.2014, 05:29

А подскажите с 2014 года детские пособия выплачиваются до трёх лет или до 1,5.

26.09.2014, 05:50

Выплачиваются до 1,5 лет Закон до 3 лет,еще не принят

26.09.2014, 05:52

Если я сижу в декретном отпуске до трёх лет, входит ли этот период времени в трудовой стаж?

26.09.2014, 05:57

Нахожусь в декретном отпуске до трёх лет.Входит ли этот период времени в трудовой стаж?

06.10.2014, 02:52

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона, засчитываются также: - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. При этом, в страховой стаж входит 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, а в общий, необходимый для начисления пенсии, весь срок в 3 года

06.10.2014, 03:03