LSN Messenger
Железногорск, 05.06.2017, 23:19

Как лишить мужа права собственности на квартиру через суд в случае пропивания денег?

Вопрос №12646879 из г. Курск
опубликован 05.06.2017, 23:19
Доброй ночи у нас с мужем квартира в ипотеке как лишить мужа пра собственности на квартиру у нас двое детей пропивает все деньги я слышала можно через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, прав собственности по этому основанию вы его не лишите, можно ограничить в дееспособности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

05.06.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Лишить право собственности нельзя. Даже по решению суда. Если квартира куплена в браке то является общенажитим имуществом.

05.06.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нельзя лишить право собственности через суд, так как нет для этого оснований. Тот факт, что пьет, это не основания для лишения доли.

05.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, лишить мужа права собственности вы не можете, но вы можете ограничить его дееспособность. Основанием для ограничения дееспособности гражданина могут послужить

два условия: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами

и как следствие этого - наступившее тяжелое материальное положение его семьи (ст. 30).

05.06.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Лишить права собственности своего мужа вы не можете, даже в судебном порядке. То, что он пьет не является основанием для лишения его собственности.

05.06.2017, 23:38

Если честно я ни чего не поняла в зтой статье 30

05.06.2017, 23:34

Здравствуйте. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

05.06.2017, 23:36

Если Ваш муж злоупотребляя спиртными напитками ставит Вашу семью в трудное материальное положение то вы можете в судебном порядке ограничить его в дееспособности

05.06.2017, 23:37