Мой зам еще не истек по договору я не оплатила 5 месяцев. Имеют ли право приехать приставы?

Вопрос №12647431 из г. Саранск
опубликован 06.06.2017, 05:53
Мой займ еще не истек по договару я не оплатила 5 месяцев. Имеют ли право приехат пристовы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет приставы действуют на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" и без решения суда вступившего в силу и исполнительного документа ничего делать не вправе.

06.06.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Приставы могут приехать, если есть решение суда, которое вступило в законную силу, и есть возбужденное исполнительное производство.

06.06.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Татьяна! Приставы могут приехать только после возбуждения исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа.

06.06.2017, 06:20

Я не могу оплатить.. и прошу немного падождать они соглашаются но не проходит и одного дня опять угрозы опять звонки. Срок договара заканчивается в октябре.. да у меня не оплачино сфевраля прошу что бы хотябы госить частично но они выыставили 25 т не меньше.

06.06.2017, 06:11

У вас заключен договор в котором все прописано, его изменение возможно только по соглашению сторон, на банк мы влияния не имеем.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

06.06.2017, 06:14

Так не берите трубку и тратьте нервы. Если было решение суда, то приставы могут приехать, то ничего страшного в этом нет. В настоящее время пол страны должники.

06.06.2017, 06:14

Здравствуйте.

Приставы не могут подождать?

Если приставы, то они правы, у них есть 2 месяца на исполнение решения суда, поэтому им и надо все сделать оперативно.

Можете в суде попросить рассрочку.

06.06.2017, 06:15