Новосибирск, 06.06.2017, 07:58

Необходимость срочного решения - работодатель отказывает в приеме на работу из-за сокращения. Что делать?

Вопрос №12647775 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2017, 07:58
Написал заявление о приеме на работу с 1 июня, мне звонят с отдела кадров и говорят что то не могут принять так как сокращение, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Скорей всего вам придется искать другую работу.

Но у вас есть право на основании ст 64 ТК РФ потребовать с этой работы дать вам письменное объяснение причин отказа В течение семи рабочих дней такое объяснение должно быть подготовлено Получив письменное объяснение-далее решайте что делать.

06.06.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае нужно смотреть был ли заключен с Вами трудовой договор, если не был, и Вы на работу не выходили то трудовые отношения не начались, если Вы уже вышли на работу, то в данном случае факт трудовых отношений начался.

06.06.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В суд можно подать? Целесообразно?

06.06.2017, 08:24

Да, можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, если Вы приступали к работе, то в данном случае по решению суда уже официально будете признаны работником.

06.06.2017, 08:24

Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

06.06.2017, 08:28

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Пишите заявление о предоставлении информации о причине отказа.

06.06.2017, 08:54